Медер Эшалиев

Есть абсолютная погрешность. Есть относительная. А какая эта?

Абсолютная - полученное значение минус эталонное.
Относительная - абсолютную делю на эталонное значение.

А если я полученное значение делю на эталонное - что это, как называется?

Почему бессмысленное? Если я измерил мультиметром число и знаю, что оно отличается от настоящего значения - почему я не могу использовать его как некий КПД для подставления в формулу?

Фа
Фарид

Никак это не называется.

Алексей Птицын

Вы можете складывать, вычитать, или делать другие математические действия с полученными измерением величинами, но почему мы должны знать смысл полученных вами результатов? По-вашему, наука ЭТИМ занимается?

Маринка Ахмедова

это бессмысленное число. Нигде не используется, потому никак и не называется.

Юлия Максимова

Использовать для подстановки в свои формулы можешь. Больше того, относительная погрешность будет выражаться через твою как abs(твое_число - 1). Просто относительные погрешности удобнее использовать - например, соответственно формуле Тейлора имеет смысл их сложение.