Зе
Земфира

Помогите, ответить на вопросы!!!

1.Охарактеризуйте особенности внешнего строения корня.
2) Сравните функции двух зон корня- всасывающей и проводящей. Укажите их особенности.
3) Приведите примеры растений с видоизмененными корнями.
4) Каким образом вода попадает через корневые волоски в сосуды корня?
5) Определите типы корневых систем у отдельных растений на гербарных экземплярах, таблицах.

Ирина Котлыбулатова

1) особенности внешнего строения: кончик корня покрыт корневым чехликом, который защищает кончик корня (там находится зона деления) , дальше идет зона растяжения, или зона роста корня, далее зона всасывания ( зона поглощения) , она покрыта корневыми волоками, которые всасывают воды и минеральные вещ-ва, далее зона проведения (самая длинна и прочная часть корня)
2) всасывающая зона поглощает неорганические вещ-ва, а зона проведения поставляет их к стеблю
3) ходульные корни (панданус) , воздушные корни (бромелия) , втягивающие корни (крокус) , столбовидные корни (фикус-баньян) ,
4) выделяемая волосками слизь растворяет соли почвы, корневые волоски прикрепляются к частичкам почвы и высасывают (как насосы) нужные питательные вещ-ва.
5) рябина - стержневая корневая система, но со временем главный корень теряется среди боковых, роза - главный корень уходит глубоко в почву, разветвленные придаточные корни.

Александр Гончаров

всасывающая зона поглощает неорганические вещ-ва, а зона проведения поставляет их к стеблю

Ренат Мухаметжанов

1) особенности внешнего строения: кончик корня покрыт корневым чехликом, который защищает кончик корня (там находится зона деления), дальше идет зона растяжения, или зона роста корня, далее зона всасывания ( зона поглощения), она покрыта корневыми волоками, которые всасывают воды и минеральные вещ-ва, далее зона проведения (самая длинна и прочная часть корня)
2) всасывающая зона поглощает неорганические вещ-ва, а зона проведения поставляет их к стеблю
3) ходульные корни (панданус), воздушные корни (бромелия), втягивающие корни (крокус), столбовидные корни (фикус-баньян),
4) выделяемая волосками слизь растворяет соли почвы, корневые волоски прикрепляются к частичкам почвы и высасывают (как насосы) нужные питательные вещ-ва.
5) рябина - стержневая корневая система, но со временем главный корень теряется среди боковых, роза - главный корень уходит глубоко в почву, разветвленные придаточные корни.

Татьяна Божок

1) особенности внешнего строения: кончик корня покрыт корневым чехликом, который защищает кончик корня (там находится зона деления) , дальше идет зона растяжения, или зона роста корня, далее зона всасывания ( зона поглощения) , она покрыта корневыми волоками, которые всасывают воды и минеральные вещ-ва, далее зона проведения (самая длинна и прочная часть корня)
2) всасывающая зона поглощает неорганические вещ-ва, а зона проведения поставляет их к стеблю
3) ходульные корни (панданус) , воздушные корни (бромелия) , втягивающие корни (крокус) , столбовидные корни (фикус-баньян) ,
4) выделяемая волосками слизь растворяет соли почвы, корневые волоски прикрепляются к частичкам почвы и высасывают (как насосы) нужные питательные вещ-ва.
5) рябина - стержневая корневая система, но со временем главный корень теряется среди боковых, роза - главный корень уходит глубоко в почву, разветвленные придаточные корни.

Кристина Мандаринчик

1) особенности внешнего строения: кончик корня покрыт корневым чехликом, который защищает кончик корня (там находится зона деления) , дальше идет зона растяжения, или зона роста корня, далее зона всасывания ( зона поглощения) , она покрыта корневыми волоками, которые всасывают воды и минеральные вещ-ва, далее зона проведения (самая длинна и прочная часть корня)
2) всасывающая зона поглощает неорганические вещ-ва, а зона проведения поставляет их к стеблю
3) ходульные корни (панданус) , воздушные корни (бромелия) , втягивающие корни (крокус) , столбовидные корни (фикус-баньян) ,
4) выделяемая волосками слизь растворяет соли почвы, корневые волоски прикрепляются к частичкам почвы и высасывают (как насосы) нужные питательные вещ-ва.
5) рябина - стержневая корневая система, но со временем главный корень теряется среди боковых, роза - главный корень уходит глубоко в почву, разветвленные придаточные корни.

Жа
Жанна

1) Особенности внешнего строения: кончик корня покрыт корневым чехликом, который защищает кончик корня (там находится зона деления), дальше идет зона растяжения, или зона роста корня, далее зона всасывания ( зона поглощения), она покрыта корневыми волоками, которые всасывают воды и минеральные вещ-ва, далее зона проведения (самая длинна и прочная часть корня)
2) Всасывающая зона поглощает неорганические вещ-ва, а зона проведения поставляет их к стеблю
3) Ходульные корни (панданус), воздушные корни (бромелия), втягивающие корни (крокус), столбовидные корни (фикус-баньян),
4) Выделяемая волосками слизь растворяет соли почвы, корневые волоски прикрепляются к частичкам почвы и высасывают (как насосы) нужные питательные вещ-ва.
5) Рябина - стержневая корневая система, но со временем главный корень теряется среди боковых, роза - главный корень уходит глубоко в почву, разветвленные придаточные корни.

Ирина

Г. Поглощение (всасывание) воды и минеральных солей из почвы.