Андрей Новичков

Подала заявку на ипотеку, пришло

положительное решение. Сейчас не замужем, но живу гражданским мужем. Есть три месяца на поиски квартиры. Что будет, если мы оформим отношения штампом в паспорте? Если в течении трех месяцев или после заключения договора на ипотеку? Какие права на квартиру будет иметь мой супруг?

Маргарита Таранова

Если право собственности на квартиру будет зарегистрировано до брака - то квартира только Ваша. Практика по которой супругу присуждается 1/2 ипотечных платежей произведенных в браке, весьма спорна так как это обязательство возникло до брака и супруг должен о нем знать. Вам более чем достаточно составить брачный договор по которому супруг признает Вас единственным собственником квартиры, а единственным ответчиком по кредитному договору Вы и так являетесь.

Анна Бондаренко

Все выплаченные после замужества средства- пополам.

Анна Фомина

Если на момент заключения кредитного договора с банком ( это уже после поиска жилья и проверки его юр. чистоты, т. е. после окончательного одобрения конкретного жилья) вы состоите в браке, права будут равны

Зикрилло Хасанов

Возьмите ипотеку и купите квартиру, а потом вступайте в брак. Или делайте брачный договор по которому квартира взятая в ипотеку, не будет являться совместным имуществом супругов.

Анна

Будет считаться недвижимость, купленная в браке-совместная собственность.