Алишер Нарматов

Все, кто ставит себя выше разума-лукавит?

Как лукавый может бороться с лукавым?

по моему проще об этом узнать у бесов -не соврут.. все покажут.
Они не могут не показать.. и жизнь свою положили на плаху, чтоб научить нас.. .
а мы-учимся?

У нас нет разума-вот мы и не учимся. А был бы-шли бы познавать законы им-РАЗУМОМ. .

Разум это то, что познает законы, божественный порядок.

И планка неминуемо подтянется вверх. Эволюция неминуемо будет!

Галина Мухамметова

Лукавит конечно.

Елена Харитонова

Разум - это процесс, причем волнообразный. И состоит он в возникновении потребности, поиска удовлетворения ее и удовлетворении. Забавно видеть, что происходит с разумом при столкновении с абсурдом. Пятна, видимые на Луне - абсурдны, в них нет никакого смысла. Но отсутствие смысла тягостно для разума. И разум выдумывает этот смысл. Жители Западной Европы на Луне видели Каина и Авеля, таким образом, в Луне появлялся моральный смысл талисмана, как бы памятника, напоминателя о зависти, предательстве и преступлении. Другие народы видели в пятнах на Луне человека, который
пошел в воскресенье рубить дрова и в наказание был помещен на Луну —
там он с тех пор и стоит со связкой хвороста. Опять же, теперь в неотчетливых и бесполезных пятнах на Луне появился отчетливый полезный смысл. Как только потребность в смысле исчерпывается, разум теряет к проблеме интерес. Но исчерпание интереса еще не означает, что истина найдена. Это означает только то, что разум устал и больше не хочет или не может работать. Разум народов, как правило, находил способ утилизации абсурда - моральное объяснение. У бурундука пять полос на спине, потому что так наказал его Медведь за не отданные долги. (Варианты: за неуважение старших, за дерзость в отношении к шаману, за гордость, заносчивость, нечестивость или неуважение к Богу) . Моральное объяснение абсурдного настолько часто встречается в культуре, что возникает подозрение: не является ли моральность - реакцией на абсурд? И более того, не является ли абсурд - стимулом моральности? Юпитер абсурден. И чтобы примириться с его абсурдом, он делается людьми Богом. Заметьте, всякий раз, когда атакующий разум отыскивает наступательное объяснение абсурду, моральность отступает и сдает позиции. Бездоказательное предположение Дарвина о происхождении видов если не подожгло, то подбросило топливо в революционные движения масс. Хотя казалось бы, какая разница восставшим народам, от какой обезьяны произошел род людской? Но происхождение от Бога консервирует социум, а "научное" объяснение приводит к расконсервации сердитых социальных сил. Так сердитые молодые люди базаровского типа полюбили науку и свергли царя методом изучения лягушек. В Вашем вопросе, видимо, поймано именно это противоречие: отказываясь от морального объяснения мирового абсурда, разум вступает на тропу "лукавства", и тропа войны пролегает от нее настолько близко, что ошибиться тропами можно легко.

Алиса

О каком разуме речь-поясните?

Адрюшка Rush

Вы всех от всех не отделяйте.

Рыжая Ирония

КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО БЕСЫ? ИЛИ АНГЕЛЫ? ЭТО СОВЕРШЕННО ИНЫЕ ДУХОВНОСТИ... ОНИ ТОЛЬКО ЗАПУТАЮТ ВАС ЧТОБЫ ВЫ НЕ ПОСТИГЛИ ИСТИНЫ...

Алексей

"Знания делают надменным, любовь же укрепляет" ( 1Коринфянам 8:1).

Олег Симкин

бесы научат? не соврут? самому-то не смешно. короли лжи не могут не врать.. . сучность не позволит.

Павел Сметанин

О глупом разуме замолвите слово!

Любовь Колтунова

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!

Ольга Брагина

Не только лукавит, а и преследует собственные цели.

Андрей Зайцев

А бывает еще ум за разум заходит. Похоже это именно тот случай.

Яковлев Дмитрий

Никто не ставит себя выше БОГА. т. к Разум и есть БОГ.

Снежана Красноярова

разум он наверху.. . чоловеку до разума сложно допрыгнуть, ибо прыгалки недоросли....

Максудбек Мамаджонов

на земле разума нет .. искать воду на марсе и не искать в африке это пипец просто

Алексей Рудковский

Как можно человека отделять от его разума? Если разум не управляет человеком, он просто безумен!

Румия

В христианстве гордыня считается одним из семи смертных грехов. Проявляется у людей по-разному и в разной степени.
* Ничто так не тянет на дно, как берущие верх амбиции. (...)

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Никто не с кем не борется, все едино как шестерни великого механизма.
И поворачиваясь на своей оси мы мним себе о своей уникальности в этом мире.

Юрий Лосев

все кто ставит выше разума скорее возгордились, или лукавят но только скорее незнаючи! разум - это некая совокупность яичек памяти энного количество и правильного использования их по логике! что в обществе окружающих дает действия оценивая вас в обществе! ) одним словом! судят по поступкам! если они разумны, то вам уважения! а если кто-то ставит себя выше этого уважения, то значит по его оценки сравнения, оценивающие вокруг то ли слепы то ли глупы, а это в основном гордыня и само нрав и только в особых случаях это ситуация и не хватка информации донесения! лукавый с лукавым может бороться только по степени! ) а так бессмысленное трата времени жизни!)

Шурик Каримов

Опредились что такое "разум". Потом можно потолковать об этом. Мы - маленькие запрограммированные кем-то человечки во Вселенной. Нас ограничили в узком пространстве, нам дали программу, выполняй и помалкивай. Не желаешь, умрешь. Вот и все дела. Чего тут о каком-то разуме рассуждать? Если мозг твой бьется в узком пространстве своих же мыслей, то что ты можешь сверх этого?

Татьяна П

ЧЕЛО (лоб) ВЕК (100 лет) - другими словами - голова в 100 лет. И по моему мнению, чтобы постичь Божий замысел не только в своей жизни, но и жизни в целом, нужно прожить как минимум 100 лет. Не доживает тот, кто не соблюдает заповеди, т. е. грешит - идёт на поводу у Лукавого. Сложно прожить жизнь и ни разу не согрешить - но нужно!!!

Murderous

что-то Блаватской попахивает.. . Разум, эволюция, боги, бесы, что за мысль несвязанная.
Когда мысль неясна стоит ли говорить о разуме?

Александр Бисяев

Слововыражение "выше разума" не совсем подходяще. Ни один просветленный и святой человек не отказывался от разума. Вот привести в порядок разум - другое дело и прежде всего освободиться от хаоса мыслей. Разум - это инструмент и не более, причем неплохой. Можно подняться выше разума на несколько ступеней, но не отказаться от него. Поэтому такой человек не просто лукавит, а еще и заблуждается. Ко всему, те кто заблуждается ни как не могут подняться выше разума....

Ринат

Разве духовность и религия не ставит себя выше разума?

Тигран Пртавян

Разум это материя.
Разум можно использовать.
Но быть выше разума невозможно лукавя или не лукавя

Сергей Куликов

Pазум всего лишь один из инструментов дарованных нам Богом

Дмитрий Василенко

Жизнь уже всех расставила. Наслаждайтесь

Людмила Крючкова

лукавит по любому.

Нина Соколова

Он не лукавит он ядрочит

Ольга Филатова

Если язык не укорачивать, то с каждым днем он будет все длиннее; если мысли не отсекать, то с каждым днем они будут все злее_
Всевышний! _ спаси меня от греха, за зоркость глаза и дерзость языка! _

И*
Иван ****

преставти мозг простим арешком из 4 половин грецки и у девушек такои но другои арешек кости вед отличаются и включаются память, позвонок, ителект, :)) ? это с тем арешком

Сандал

Чего?

Ра
Рамиль

Каким образом можно ставить себя выше разума?

Natalia Alexandrovna

Просто глупы.

Eldar

слишком много коментов не буду усираться писать тут пшол на хер больной

Герман Митенков

Нормальный человек зависит от многих обстоятельств, в том числе и от настроения. А разум управляется как раз настроением!

Анастасия Шенц

Все мы чуть-чуть лукавим!

G*
Gal'ka ***

ни так, я бес и не лукавлю что я выше разума, так как знаю всё, если под словом ВСЁ понять слово - НИЧЕГО, то я точно знаю всё.

Veronika Gagarina

Лукавит тот кто ставит себя выше сверхсознания...