Антон Сычев

почему Гренландия остров, а Австралия материк?

Ви
Виталий

Остров Гренландия сложен породами океанической коры, так но, как, например, Бермудские или Гавайские острова. Кроме того, у Гренландии отсутствует шельфовая район, признак материка, добавляющая ему до 18% площади. Поэтому Гренландия-океанический остров. Австралия же напротив - имеет под собой континентальную кору, а точнее - плиту, а также шельфовый район. Поэтому Австралия и является материком.

Svetlana Boukova

Потому что надо было географию учить. Поясняю: Гренландия находиться на одной и той же литосферной плите что и Северная Америка а Австралия находиться на своей литосферной плите.

Mister Elephant

По размерам меньше

Владимир Веретенников

ПОТОМУЧТО РАМЕРЫ РАЗНЫЕ....

Мария Верютина

От размера зависит

Соня Филаткова

Своего собственного мнения не имею. Согласна с другими ответами.

Ann __

О́стров — участок суши (обычно естественного происхождения) , окружённый со всех сторон водой и постоянно возвышающийся над водой даже в период наибольшего прилива. От материков острова отличаются меньшими размерами...

Анна Гришачкина

Гренландия находится на платформе Северо-Американского континента
т. е. просто воды в окияне много, если бы её было поменьше то гренландия небыла бы даже островом, а была частью Северной америки