Denis

Почему Австралия - самый низкий материк на Земле?

Сэйлар Мун

Из-за слабой активности сейсмичности в Австралии горы в на этом континенте невысокие и занимают малую часть территории (около 2 😵.

Австралия – самый маленький континент земного шара, его занимает единственная страна – Австралийский Союз, или просто Австралия. Кенгуру, коала и страусы эму столь же обычны здесь, как зайцы в России. Австралия поставляет на мировой рынок шерсть и руды, пшеницу и алмазы. Этот край всегда находится в стороне от мировых катастроф и войн, его население живет спокойно и размеренно и, как кажется иногда самим австралийцам, даже немного скучно.

Фото Австралии со спутника

Несколько десятков миллионов лет назад Австралия была частью огромного древнего материка Гондвана, включавшего кроме нее Африку, Южную Америку, Антарктиду. После того как Австралия откололась от Гондваны, она развивалась обособленно, поэтому ее природа очень своеобразна. Несколько тысяч лет назад Австралия была связана с Евразией сухопутным мостом, который находился на месте Зондских островов. По этому мосту на материк из Евразии попали некоторые растения и животные, а также человек.

Австралия — самый низкий материк Земли. Ее средняя абсолютная высота составляет 215 м; высочайшая точка, расположенная на юго-востоке материка, возвышается над уровнем моря всего на 2228 м. На поверхности австралийских равнин кое-где встречаются останцы, возникшие после разрушения древних гор.
Физическая карта Австралии

Вдоль берега Тихого океана протягивается Большой Водораздельный хребет — древняя горная страна. Сейчас процессы горообразования здесь не идут, поэтому нет вулканов и землетрясений. В южной части Большого Водораздельного хребта — Австралийских Альпах — располагается самая высокая точка материка — Косцюшко (2228 м. ) . Из-за небольшой высоты гор на них нет ледников, а снег на склонах лежит только зимой.

Австралия — страна наоборот,
Она располагается под нами. *
Там, очевидно, ходят вверх ногами.
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето.
Там протекают реки без воды,
Они в пустыне пропадают где-то.
Там в зарослях следы бескрылых птиц, **
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц, ***
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры, ****
Там кролики страшней, чем наводненье,
Спасает юг от северной жары,
Столица не имеет населенья. *****
Австралия — страна наоборот,
Ее исток на лондонском причале,
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Австралия — страна наоборот.

Лидия

Потому, что Австралия находиться на плите. Там нет ни гор ни вулканов.

Сайгид

Потому что в Австралии люди ходят вниз головами.