Максим Быков

монополизация страхования, что это такое? Объясните пожалуйста

Екатерина Трубицына

Обычно когда государство объявляет свою монополию на страховые услуги. В РФ это обязательное медицинское, социальное и пенсионное страхование. Есть еще ОСАГО, но этот вид страхования выполняют и частные компании. Несмотря на значительное количество страховых компаний, уровень конкуренции на страховом рынке России нельзя признать высоким. Фактические показатели свидетельствуют о высоком уровне монополизации этого рынка. По данным Министерства по антимонопольной политике РФ, страхование является самой монополизированной отраслью российской экономики. На долю 10 крупнейших страховых компаний приходится 58% рынка по добровольным видам страхования, а 50 крупнейших страховщиков собирают 80% всего объема страховых премий.