Михаил Кузнецов

Цикламен Как ухаживать за цикламеном, любит ли он свет? холод или жару? долго растет?

Ан
Анастасия

Никогда не заморачивалась с поливом в поддон, главное, не лить ему в клубень - росли, кустились и цвели. Жару очень тяжело переносят. Прямые солнечные лучи ему тоже ни к чему, а так - достаточно неприхотливое растение, особенно если выращено из семян (покупные голландские, как правило, куда капризнее) .

Из вредителей его обожает цикламеновый клещик, и это засада, к сожалению: (
Его практически невозможно вывести - только регулировать численность.

Ан
Анна

Цикламен любит прохладное помещение. Свет должен быть рассеянным; грунт-легким и воздухопроницаемым; горшок чуть больше клубня (чтобы от стенок горшка до клубня было 3-4 см. Половина клубеня должен быть на поверхности земли

мой только проснулся и набирает уже бутоны

Кирилл Пикулин

Поливать нужно в поддон и горшок должен быть широким и не высоким (плошка), вода не должна попадать на клубень, если он отомрет на зиму не пугайтесь, некоторые уходят на покой каждый год, а некоторые раз в 2-3 года

Сергей Краснухин

Цикламен - ЗИМНЕЕ растение. вот сейчас он должен начинать цвести. Идеальная для него температура -от +6 до +16 и отсутствие прямого света. На солнце и в тепле он завянет и погибнет. на морозе тоже. Если вы не можете обеспечить ему такие условия, то не мучайте растение, лучше не покупайте. цвести он будет где-то до мая, потом уйдет в спячку. в июле можете поменять землю: отскрести сверху половину земли и досыпать свежей, не нарушая корней. 1/3 клубня должна торчать над землей. Поливать только с поддона.

Andrey Ur,eviche

Никогда в поддон не поливала. В одном горшке и дырочек то нет. Пьют много. На клубень не лить. Клубень не заглублять. Мои стоят на восточном окне под открытой форточкой. В спячку ни один не уходил. У меня цикламены больше 10 лет.