Оля

сеат толедо 1992г. в. моновпрыск хочу поставить карбюр от 2109

подойдет ли коллектор впускной от ваза карбюратора 2109. по дыркам крепления на ГБЦ

Baba.nina Pixto

Моновпрыск заманал, вместе с мозгами, решил выбросить.

1.Залез под днище (заехав одним колесом на бордюр) и снял насос высокого давления. (где-то около 1часа времени заняло)

2.Поставил на место заглушки механический насос (на всякий случай насос
низкого давления в баке не снимал, можно использовать как запасной, он же
используется как топливозаборник, благо центробежный и бензин проходит
через крыльчатку свободно. Только предозранитель №18 питания насоса и
подогрева лямбда-зонда снял) .

3.Снял моновпрыск, нахрен, вместе с мозгами. Выпросил у знакомого на
кафедре металловедения кусок дюраля толщиной 15мм (можно взять
текстолит, или силумин, аллюминий), размерял по впускному коллектору
(МЕНЯТЬ НЕ НАДО, ПОДХОДИТ ОТ МОНОВПРЫСКА) и моновпрыску. Отверстие под
впрыск, не поверите, вырезал обычным лобзиком, правда, штук 8 пилочек
поломал и пару раз шкрябнул напильником, хотя можно и не шкрябать, дырка
она и есть дырка. Шуруповертом высверлил дырки под крепление проставки к
впускному коллектору и под предварительно купленный карбюратор от
"восьмерки" 21083 с родными жиклерами (не менял)

4.Винтами под под "потай" закрепил карбюратор к проставке (не делайте в
проставке всякие прорези, как сие советуют на различных видео, просто
установите карб на толстую проставку из ремкомплекта карба) . Чуть не
забыл: на один "потай",который я сделал чуток длинней (со стороны
подсоса, ближе к салону), присобачил кусок попавшейся под руку
металлической пластинки (по моему, кусок поломанного велосипедного
гаечного ключа), шоб потом к ней прифиндюрить оттяжную пружину заслонки
газа. Пружинку нашел у себя в ящике с гаечками от какой-то механизьмы
(не ведомой мне, хде-то подобрал на дороге). Да, винты под "потай" не
должны выступать над плоскостью. Некоторые еще их потом холодной сваркой
залепливают, шоб воздух не подсасывал, кто хочет можете
перестраховаться, но я не залепливал. Устанавливал проставку на
коллектор, проставку между карбом и проставкой и карб на
прокладки, вырезанные из тонкого картона (не пористого, чуть толще листа
ватмана) , смазанных графитной смазкой (без фанатизма) .

5. К родной катушке зажигания и родному трамблеру добавил релюшку от
системы зажигания ТАЗ 08,09 и запитал её от + катушки зажигания, от этого
же плюсика запитал электромагнитный клапан карба.

6.С родного тросика газа обрезал кусок пластика и стопорнул тросик газа
той же системой крепления, что и тросика подсоса, тока пришлось второй
зажим найти (такой, какой удерживает тросик подсоса) . В системе крепления
тросика газа непосредственно к дросельной заслонке имеется пару
прорезей. я тупо замерял родной трос до прорези при не нажатой педали
газа и зстопорил его в этом положении виньтиком с гаечкой (даже не
гаечкой, а пластинкой с резьбой и бортиком, шоб тоос не выскакивал, от
электоророзетки, по моему) .

7.Тягу подсоса закрепил чуть ниже рычага открытия капота. Воздушный
фильтр тоже остается родной, тока устанавливаем "черепаху" от 41 Москвича
и резиновую гофру тож. "Черепаху" ставим не на "барашки" со шпильками, а
на длинные винты (не позволяет высота) .

8. Соединяем хозяйство шлангами топливопроводов (подача и обратка), на подачу врезаем фильтр топлива.