Елена Коцеруба

Знатоки дореволюционного русского есть?

В романе М. Алданова "Ключ" есть персонаж дон Педро, и он нигде не склоняется:
"на стороне дон Педро" вместо "на стороне дона Педро" и т. п. Дико режет глаз, но не мог же Алданов писать безграмотно. Это действительно такое правило было? Как формулировалось?

Вероника Клименкова

И с каких же это пор киевский еврей Ландау (псевдоним - Алданов) стал эталоном грамотного русского языка?
Посмотрите, как в аналогичных ситуациях писал Пушкин - у его Дон Гуан есть. Пушкина принято брать за эталон.

Наташа Журавлёва

Да, всё именно так и было.
"С романом новым Вальтер Скотта... " (таки (с) Наше Всё, произведение "Граф Нулин").

Впрочем, с именами, возможно, были и двойные трактовки, а вот с иноязычными штуками (честно говоря, не знаю, как это называть - не обращение, не титул... ) типа "дон" всё обстояло именно так. И что касается дона Кихота, то вы и до сих пор не встретите русскоязычного человека (кроме меня разве что:)) , который будет в этом случае склонять слово "дон". Другое дело, что он на самом деле вообще Кихоте, а не Кихот, но это уже не из той оперы.. .

Формальное правило вы вряд ли найдёте, не уверен, что в грамматиках тех времен это зафиксировалось, но полагаю, что классикам можно верить на слово: )

И за Алданова я вступлюсь (хотя надеюсь, что Алекс просто троллит) - тогда уж можно и на Мандельштама такую же бочку покатить, и еще на кучу народу. Да тот же Жуковский вообще турок, Лермонтов - шотландец, и т. д. ..

Сорри за небольшой оффтоп.

Юлия Студеникина

Это просто имя несклоняемое.

Денис Медведев

У Пушкина "дон" тоже НИКОГДА не склоняется. "Молва о Дон Гуане", "Бессовестным, безбожным Дон Гуаном" и т. д. А имя Педро действительно не склоняется.