Ирина Сурикова

могут ли занятия рукопашным боем стать отягчающим в суде?

а как же статьи: "3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. "

Тима Перелыгин

Да. Если превысить несуществующий барьер.

Валерий

наверное если разряд есть то да. Или какие-то победы в соревнованиях

Ок
Оксана

Ты о них не упоминай. В советское время было, если ты имеешь разряд, звание.

Ирина

нет.

Ви
Виталий

Эта статья - лишь декларация, не имеющая судебного применения. Судить будут невзирая на это право. если решат, что вы ПРЕВЫСИЛИ эти полномочия.
А вот если просто морду набьёте, в ответ, то да - она тут как тут! То есть, в этой статье нет смысла.