Иг
Игорь

Каким предстает старый замок Мусоргского в пьесе М. Мусоргсого?

Юля Навнычко

М. П. Мусоргский. Картинки с выставки. Прогулка. Старый замок. Это музыкальное воплощение акварели Виктора Гартмана, овеянное романтикой рыцарских времен. Перед старинным замком в вечерней тишине трубадур поет меланхолическую серенаду. Певучая мелодия обрамляется печально-однозвучным «лютневым» аккомпанементом (на выдержанном басе) . Вся музыка «Старого замка» проникнута нежной лирической настроенностью.