Людмила Макеева

Кто (в принципе) умнее - лошадь или собака?

основной вопрос: кто умнее - мясоеды или вегетарианцы? как влияет на интеллект диета, не содержащая мяса?

Дмитрий Ставцев

Без принципа! есть наука! лошадь умнее даже кошки. у собаки кто накормит тот и хозяин, одни инсктинкты! в институте лекция у нас была :дельфины слоны лошади свиньи кошки собаки.

Твоя

... Скорее всего - собака.
Собака - хищник, лошадь - травоядное.

Собака - прирученный волк. А волки, очень умны. Нужно добычу выследить, окружить, ели надо - загнать в угол или в засаду, и только потом - убить. То есть, все это надо делать, в стае - кто-то добычу выслеживает, кто-то загоняет, кто-то сидит в засаде и убивает.

А лошадь только щиплет травку, а при опасности - спасается бегством.

... Правда, все это - в дикой природе. Что же касается домашних собак и лошадей, тут все же нельзя сказать однозначно, кто умнее.

Анастасия Акубардия

Пусть в шахматы сыграют, если ничья - то оба, а так кто победит.

Виктория Фёдорова

В принципе они оба умные.... Ведь они оба делают то что необходимо для выживания....

Настасья Дмитриева

собака, конечно. Лошади всё равно, кто за ней ходит, ездит на ней. И потом, собака хищник, что уже само по себе намекает на долю интеллекта

Ольга Бортникова

Мне кажется, нельзя однозначно ответить на этот вопрос.

Елена Фролова

Обе красавицы.. Обе хороши