Hellen Petrovskaya

У А. Городницкого в песне"Предательство" есть строки: "...и под Тезеем берег крут... " - Что имеется в виду?

...И в горло нож вонзает Брут,
И под Тезеем берег крут,
И хочется доверится врагу!
Земля в закате и в дыму,
Я умираю потому,
Что жить без этой веры не могу!. .
*****************************************
Речь идет именно о второй строчке сверху.
Может, знает кто, что там за КРУТОЙ БЕРЕГ был ?

Петр Чепурин

Вероятно, речь идёт о Тесее, герое древнегреческих мифов, конкретно о его победе над вероломным разбойником, который сбрасывал доверившихся ему путников со скалы. Это было по дороге из Трезена в Афины