Serik

почему один берег реки крутой другой пологий

Максим Драпов

Сила Кориолиса действует. В северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения, поэтому правые берега рек в Северном полушарии более крутые — их подмывает вода под действием этой силы. В Южном полушарии всё происходит наоборот.
Подробнее почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса
Удачи.

Екатерина Турчанина

во первых, это россия. во вторых, два одинаковых берега - это как-то неинтересно, скучно, приедается, не цепляет. а тут 2 разных берега, красота! глаз радует

**
*cтаська *

А реку с одинаковыми берегами не видел? Тогда к нам на Кубань.

Rinat Т

потому что земля вращается в одном направлении....

Людмила Фанасова

Река предполагает течение. Разные берега (по отлогости образуются на поворотах) : крутой - в него "бьет" течение, пологий - от него "уходит" течение (выбрасываются наносы).

Ka
Kaina

Высший разум пронес херню.

Земля вращается в одну сторону с запада на восток. А реки текут в разные стороны. У одной реки правый берег является восточным. У другой реки западным, северным или южным.

Думайте проще. Вода течет вниз, по пути течения встречаются препятствия, которые этим течением либо вымываются, либо русло реки сворачивает (она ж не дура, а умный, как говорится, в гору не пойдет))
Река не может течь в обе стороны, она течет в одну сторону, поэтому и вымывает только одну сторону. И от вращения земли и всяких там кареолисов не зависит. Не пудрите мозг населению.