Прочие юридические вопросы

Может ли собственник земельного участка, граничащего с берегом реки закрыть проезд вдоль реки и рыбалку?

Река впадает в море. Этот участок устья реки (2 км по реке и 1 км по морю) недавно перекрыл шлагбаум с надписью: "Частная собственность проход и проезд запрещен". Раньше там рыбачили любители. Дороги, как таковой там нет и не было. Просто проселочная дорога без покрытия по берегу реки к морю. Теперь участок 2х1км вдоль реки закрыт. Законно ли это? Я слышал, что 20 метров вдоль берега реки должны оставаться в свободном доступе?
Пункт 8 статьи 27 ЗК РФ устанавливает запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы, определенной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
В соответствии с п. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.
Совокупное толкование статей 129, 260 ГК РФ и статей 15, 27 ЗК РФ позволяет сделать вывод о том, что основным признаком ограничения оборота земельных участков является невозможность нахождения участков в частной собственности, за исключением случаев, предусмотренных законом. Земельные участки в пределах береговой полосы (пункт 8 статьи 27 ЗК РФ) обладают указанным признаком, следовательно, относятся к землям, ограниченным в обороте.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/134984519/
Olga Isakov
Лучший ответ
Незаконно. Береговая полоса не может быть в частной собственности. Соберите доказательства ( фото шлагбаума, надписи) и обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Ализат ****
если это зять олигарха или губера, то возможно
нет
Alina ..........
Не может. Потому что не имеет права по закону иметь в собственности участок непосредственно возле водоема. Я тоже недавно покупал землю. Это промзона Островцы msk-prom.com 89255077306, которую реализует компания «MSK-zem». И тоже участок рядом возле озера, но метров 50 от него уже граница.