Прочие юридические вопросы

могут ли взять в аренду часть берега реки и не пропускать туда!написано частная собственность!какой закон?как бороться?

Да нет, конечно. Пункт 6 статьи 6 Водного кодекса: Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
Самое простое и действенное - жалобу в прокуратуру.
Владимир Баннов
Лучший ответ
Только одним способом, приплыть к этому берегу на "Авроре"
аренда не может быть частной собственностью. Сервитут обязателен. Надо обратиться в ФГУ по водам как точно называется не помню. Пожаловаться так сказать..
Максим Рогозин
С чем бороться? С арендой?

Откуда эта потребность к жизни в коммунах?
....бороться искать найти и перепрятать...
_&
_--_Archi_--_ '
Вот с теми, кто хочет захапать берега рек и нужно бороться!!!
У нас есть Водный кодекс, где написано, какие водоемы могут быть частными, а какие нет. Река - не может быть частным водоемом, поэтому Вы имеете права доступа к берегу, как и любой иной гражданин. Исключения составляют спецобъекты (водохранилища и т. п.)
Ля Лю
Я сегодня на мотоцикле решил вдоль реки от Пятигорска до Ессентуков доехать по грунтовой дороге и тропам. В итоге на территории всего Пятигорска везде все огорожено заборами чуть ли не в русло реки, даже пешком не обойти. Много мест, где предприниматели прорыли каналы из реки и сделали озера для рыбалки и отдыха и мало того, что все обнесено забором, еще и эти котлованы повсюду -даже если забор обойдешь, то каналы не как не перейти по берегу. А раньше были тропинки для рыбаков по всей реке. В одном из таких мест был шлагбаум прям на берегу реки открытый, я проехал по тропе через шлагбаум, за мной погнался мужик с матами, схватился за ружье, начал им размахивать, рассказывая, что это его частная собственность.
Ibrahim Ъ
ДВЕ ДЕРЕВНИ КУПАЛИСЬ В ПРУДУ ИЗ ПОКОН ВЕКОВ 50-100-150 ЛЕТ. ПРИШЕЛ ХМЫРЬ И ОГОРАЖИВАЕТ МОЛ ЕГО ЭТО. ОСТОЕТСЯ ВСЕЙ ДЕРЕВНЕЙ НА ВИЛЫ ЕГО ПОДНЯТЬ....