Миргул Торобаева

Популярные имена в СССР? СРОЧНО Задали презентацию про популярные имена в СССР

Андрей Лушников

В каждый исторический период и в конкретном регионе есть свои
популярные мужские и женские имена. К примеру, в СССР образца 30-летней
давности из женских имен это были Лена, Катя, Оля, Наташа.

В 90-х и начале 2000-х годов популярными стали Маша, Ксения, Даша. А
какие имена в России на сегодняшний день являются самыми
распространенными? Об этом можно (и нужно! ) спрашивать у Яндекса,
который, как известно, знает все.

Яндекс провел исследование
о популярности личных имен на основе записей и аккаунтов в блогах и
социальных сетях. При проведении этого исследования учитывались только
те записи, где пользователь указывал свой регион и имя в явном виде. При
этом анализировались и приводились к общему знаменателю
уменьшительно-ласкательные варианты написания личных имен (Олечка,
Натусик и т. д.) . Также, учитывалось и написание имен латиницей (Max,
Alex и т. д. )

В общей сложности было проанализировано 35 млн аккаунтов в социальных сетях и на блогохостингах. Вот результаты исследования:

Самые популярные мужские имена
АлександрСергейДмитрийАндрейАлексейМаксимЕвгенийВладимирИванМихаилСамые популярные женские имена
ЕленаОльгаНатальяЕкатеринаАннаТатьянаЭлияАнастасияИринаМарияСледует отметить, что вышеуказанный топ-10 популярных имен - это
средние значения по России. В каждом городе (регионе) определились свои
лидеры.

Ibrahim Khalilov

Валентина, Геннадий, Владимир, ольга, Александр (а),

Maria Tolkacheva

Клавдия, Валентина, Юрий, Надежда, Светлана, Николай

Анечка

Наталья, Людмила, Валера, Владимир, Борис.