Пу
Пулат

из какого сплава бижутерия?

Андрей Акимов

Мельхиор. Это сплав меди, никеля, марганца и железа. На вид мельхиор очень похож на серебро.
Нейзильбер - сплав меди с никелем и цинком. При повышенном содержании никеля имеет красивый белый цвет с зеленоватым или синеватым отливом и высокую стойкость против коррозии.
Пьютер - это сплав на основе олова. Ювелирные пьютеры не содержат свинца и никеля. Эти сплавы идеальны для литья, хорошо поддаются обработке, на изделия из пьютера идеально ложится позолота и серебрение.
Латунь - это сплав на основе меди и цинка с различными добавками. Чаще всего имеет красивый желтоватый оттенок.
Бронза. Красивый сплав на основе меди и цинка с различными добавками.

Отметим, что в сплавы металлов часто добавляют свинец и никель. Будьте осмотрительны при выборе украшений, старайтесь не приобретать дешевую бижутерию. Такие украшения могут нанести серьезный урон здоровью, так как на свинец и никель может возникнуть сильная аллергия.

Гальваническое покрытие– это самый распространенный вид золочения бижутерии. Гальваническое покрытие – тонкий слой металла, наносимый на поверхность металлических и неметаллических изделий методом гальванизации. Для этого изделие помещается в гальваническую ванну с соляным раствором металла, который хотят нанести на украшение. Через раствор пропускается ток, и металл, содержащийся в растворе, оседает на изделии равномерным слоем.
Чаще всего для покрытия применяются золото, серебро, родий и различные сплавы на основе родия.