Игорь Глазунов

Язык Си. Насколько оправдано использование inline в небольших функциях, вызов которых осуществляется порядка 50-100 раз?

Dghnmjygkl

Вообще, слово inline не заставляет компилятор ее на самом деле инлайнить. Так же как и отсутствие слова inline не заставляет компилятор ее НЕ инлайнить. В большинстве случаев это лишь рекомендация компилятору (пока дело у Вас до шаблонов не дойдет) .

А компиляторы, что характерно, шибко умные пошли нынче. Особенно если оптимизация включена. Так что проверяйте.

Екатерина Конорева

Зависит от того, что оптимизируется, насколько небольшая функция и что именно в ней происходит. Если функция является оберткой для другой функции или для одной операции - inline точно оправдан (экономится стек для параметров и две операции - вызова и возврата) ; в других случаях надо тестировать.