Мария Блинкова

Время это обстрактное понятие выдуманное человеком или это действительно физический механизм сушествующий в природе ?

Юра Ракитин

Разница между "реальностью" и "абстракцией" чем глубже, тем меньше. Чтобы не скатиться в философию и не свихнуться, лучше пользоваться измерительными приборами.
Что они позволяют измерять, то и реально. Даже если приборы неправильные и примитивные, а более качественные никем не созданы.

Любовь Горячева

Однозначного мнения нет

Егор Половнев

"Абстрактное" - пишется через "а". Да, действительно абстрактное понятие. Нет, в природе такого объекта не существует.

Анас Эль Сайед

время не абстрактное понятие оно реально также как излучения и его можно измерить.

Ирина

Конечно абстракция. В природе говорить о времени без пространства бессмысленно, как и наоборот.

Сергей Пируев

По этому вопросу спорят уже не одно тысячелетие. Механизма пока никто не обнаружил. Да и какой механизм может быть вне времени?

Михаил Куликов

Время не может существовать без пространства, также как и пространство без времени. Наша реальность существует в пространстве-времени, но полагают что есть реальности отличающиеся от нашей, таковой реальностью являются чёрные дыры, в которых нет пространства-времени, в них не существуют каких-либо законов хронологии времени или законов физики.