Виктория Кулакова

Поясните, в чем физический смысл понятия Менделеева: переодичность изменения свойств?

На основании теории строения атома объясните: а) деление групп на главные и побочные; б) деление периодов на большие и малые.

Антон

Периодичность возникает за счет повторяемости конфигурации валентного уровня
На побочные элементы делятся при дозаполнении предыдущего уровня
Большие периоды обусловлены ростом числа подуровней на внешнем уровне