Татьяна Фоменко

Помогите с вопросом! Учреждения связанные с духовной культурой

Данил Тарасов

http://school.xvatit.com/index.php?title=Сфера_духовной_жизни
*
Духовная культура в отличие от материальной не воплощена в предметах.
Сфера ее бытия — не вещи, а идеальная деятельность, связанная с интеллектом, эмоциями, чувствами.
Идеальные формы существования культуры не зависят от отдельных человеческих мнений. Это — научные знания, язык, устоявшиеся нормы морали и права и т. д. Иногда к этой категории относят деятельность образования и средств массовой коммуникации. Интегрирующие формы духовной культуры соединяют разрозненные элементы общественного и личного сознания в цельное мировоззрение. На первых этапах развития человечества такой регулирующей и объединяющей формой выступали мифы. В современности ее место заняли религия, философия и в некоторой степени — искусство.Субъективная духовность представляет собой преломление объективных форм в индивидуальном сознании каждого конкретного человека. В этом отношении можно говорить о культуре отдельного человека (его багаже знаний, способности к моральному выбору, религиозных чувствах, культуре поведения и т. д. ) .

Здании — места обитания людей со всем разнообразием их занятий и бытия (жилье, помещения для управленческой деятельности, развлечений, учебной деятельности) , и сооружении — результаты строительства, меняющие условия хозяйства и быта (помещения для производства, мосты, плотины и т. н. ) . Как здания, так и сооружения являются результатом строительства. Человек должен постоянно заботиться о поддержании их в порядке, чтобы они могли успешно выполнять свои функции.

h\ttp://www.grandars.ru/college/sociologiya/duhovnaya-i-materialnaya-kultura.html
Духовная и материальная культура общества и человека