Usmonhon Umarov

Сгорели документы у иностранца.. . Куда обращаться?

У гражданина Узбекистана сгорел паспорт и все личные вещи и деньги.
Он находится в России, куда нужно по закону обратиться чтоб восстановить паспорт?

Так в посольство или имиграционную службу?

Светлана Кособокова

посольство или консультсво
По поводу утраты своего паспорта, приглашения или заменяющего его документа иностранец в праве обратиться в горрайорган внутренних дел с заявлением, в котором подробно излагает, когда, где и при каких обстоятельствах произошла утрата паспорта. На основании заявления иностранца горрайорган внутренних дел выдает ему справку установленного образца.
На основании выданной справки иностранец получает в представительстве государства своего гражданства новый паспорт или документ (свидетельство) на возвращение, в которых органом внутренних дел оформляется новая выездная виза.
Лица, прибывшие по приглашению принимающей организации, обращаются в органы внутренних дел через эти организации.

Алена

В управление федеральной миграционной службы. Личные вещи вам никто не вернет.
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом режиме, восстанавливает в территориальном подразделении Федеральной Миграционной Службы (например, в УФМС России по г. Москве) лишь миграционную карту. Дубликат отрывного бланка уведомления о прибытии оформляется в том районном отделении УФМС, куда было подано прежнее уведомление о прибытии.

Если иностранец прибыл в Россию в визовом режиме, он обращается в отдел выдачи виз территориального подразделения Федеральной Миграционной Службы (например, в УФМС России по г. Москве) за восстановлением визы, миграционной карты и отрывного бланка уведомления о прибытии в место пребывания. Дубликат российской визы выдается того же типа, что и прежний.

Валентина Югай

В посольство с заявлением