Ви
Виталий

Какие документы необходимы для узаконивания пристройки и в какие инстанции с ними обращаться

36 лет назад моя мать приобрела часть частного дома (на втором этаже) с деревянной пристройкой. Со временем пристройка стала разрушаться, просела крыша, перекосилась дверь. Мы приняли решение восстановить ее. Мы сломали старое сооружение и на ее месте возвели новое, сделав его больше. Сейчас соседка с первого этажа (квартира под нами) после смерти мужа стала вступать в наследство. Ей не выдают документы в БТИ из-за того, что наша пристройка стала незаконной. Она хочет подать в суд с требованием снести пристройку. Как нам узаконить пристройку и разрешить ситуацию с соседкой? Мне сказали, что без согласия соседей пристройку не узаконить. А если мы выделим долю можно ли будет тогда узаконить без согласия соседей? Можно ли подать иск сразу на выделение доли и узаконивание пристройки? Как правильно составить исковое заявление? Если мы подадим иск на узаконивание пристройки, а соседка иск на ее снос, то решение какого суда будет окончательным? Можно ли решить вопрос без суда? Если да то какие необходимы документы и куда обращаться?

Екатерина Арлет

Если новой пристройке больше 15 лет, то Ваша проблема относительно просто решается. А если меньше - это уже с помощью юристов!

Михаил Артемьев

Вопрос с каим временем она стала разрушаться и как давно вообще построена.
Вообщем иск это о признании права собственности на незаконную постройку. Я бы пошел наверное по давности строения, далее важно насколько она сответствует нормам установленным.
Если соответствии будет, узаконит суд может быть. Вообщем нюансов то много
Правильно составить иск - идти к юристу