Ки
Кирилл

Помогите пожалуйста с домашкой по административному праву!!!

В ходе рейда было выявлено, что продавец торговой фирмы АРС обслуживает клиентов без контрольно-кассового аппарата. К тому же на ряде товаров не было ценников. В ходе проверки выяснилось, что фирма АРС кассовые аппараты в налоговой инспекции не зарегистрировала. Продавец пояснила, что она не знает о том, что закон обязывает все торговые точки работать с помощью контрольно-кассового аппарата.
Подлежит ли продавец административной ответственности? (дать развернутый ответ)

Ксюнечка Серегина

Нарушение налицо, подлежит. Не знание закона не освобождает от ответственности.

Катя Лобачёва

как так не пробивала чеки, да еще и не пробивала чеки на не зарегистрированном кассовом аппарате? второй вопрос отпадает сразу. в соответствии с поправками в федеральный закон № 54 о применении контрольно-кассовой техники от 2009 года теперь индивидуальные предприниматели и организации, плательщики ЕНВД, освобождаются от обязанности использовать кассовые аппараты при условии выдачи ими квитанции, товарного чека либо других документов, подтверждающих продажу товара (услуги) . Эти квитанции продавец должен выдавать только ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя. или теперь по другому ?