Ромчик Королёв

Мужики, возник спор с товарищем на тему Гидравлика! Рассудите и подскажите пожалуйста!

Вопрос: Почему в гидросистемах на экскаваторах (на др. любой технике) не применяется вода или воздух за место масла? Почему именно масло а не нефть или что нибудь еще? Заранее благодарен за ответы!

Андрей Фомин

несколько причин:
1. масло не окисляет металл в отличие от воды (нет коррозии)

2. масло (синтетика) не застывает при минусовой температуре (в отличие от нефти и других органических в-в.

3. масло более вязкое, поэтому меньше требований к уплотнителям и прочим клапанам.
4. масло несжимаемо (в отличие от воздуха и других газов)
вроде еще есть, но это основные

Валя

Потому что гидравлическая жидкость должна обладать вполне определенными свойствами (плотность, вязкость, термостойкость) , и не быть агрессивной к оборудованию.
Воздух - это уже пневматика, вода - коррозионное вещество. Нефть непредсказуема по своим свойствам, и может содержать агрессивные вещества - воду, сернистые соединения.

Лона

масло более инертно, оно под действием давление гораздо меньше меняет объем. + к тому, от масла не ржавеет сталь, из которой вся техника изготовлена (в отличие от воды) . ну, нефть это ж сырец, где ж ее взять, с нефтяной вышки привезти? специально для гидравлики?

Ксения Валерьевна

=)) Вы б подумали что ли.. . Почему буксировка авто лучше на тросе, чем на резинке? Или- что будет зимою? А масло по сути и так производная нефти...

Витя Мантиков

Воздух сжимается в объёме, жидкости - практически нет. Почему масло - это заодно и смазка, плюс, не провоцирует коррозию. Ну, и ниже нуля не замёрзнет, как вода.

Александр Коннов

плотность выше?

Х)
Ханя )

вода это там ржаветь все будет! воздух тоже неподходит.