Йц
Йцукен

Помогите найти пословицы или поговорки о культуре Заранее спасибо

Оксана Дедова

Покопалась в некоторых источниках и вот, что нарыла. Может быть что-то Вам подойдёт по теме:
Пословицы о культуре поведения и речи:

Блюди хлеб на обед, а слово на ответ.
Бранись, бранись, да на мир слово оставляй.
В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив.
В чужом доме не указывают.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят
Говори, да не заговаривайся.
Говори, да не спорь, а хоть и спорь, да не вздорь.
Дома, как хочу, а в людях, как велят.
Если говоришь, что думаешь, так думай, что говоришь.
Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами.
На ласковое слово не кидайся, на грубое не гневайся.
Не мудрён привет, а сердца покоряет.
Когда больше двух, говорят вслух.
Умей сказать - умей и смолчать.
Доброе молчание лучше худого ворчания.
Встречают по одежке, провожают по уму
По одежке не суди, по делам гляди

А вот несколько высказываний знаменитых людей о культуре поведения.

Бранью достигается лишь одна треть, любовью и уступками - все. Жан Поль
Взаимная благожелательность есть самое близкое родство. У. Роджерс
Учтивость и скромность свидетельствуют о подлинной просвещенности человека. О. Бальзак
Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований. Р. Эмерсон
Обаяние чаще заключается в уме, чем в лице, т. к. красота лица обнаруживается сразу и не таит ничего неожиданного; но ум раскрывается лишь понемногу, когда сам человек этого желает, и в той мере, в какой он этого желает. Ш. Монтескье
Существует только один способ стать хорошим собеседником – уметь слушать. К. Морли
У человека нет выбора – он должен быть человеком! Станислав Ежи Лец
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок.
И в сердце лесть всегда отыщет уголок. И. А. Крылов
Вежливость порождает и вызывает вежливость. Э. Роттердамский
Зорко одно лишь сердце; самого главного глазами не увидишь. А. Сент-Экзюпери

Виктория Зотова

сами думаете и придумаете

Дмитрий Шатров

Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами.
На ласковое слово не кидайся, на грубое не гневайся.
Не мудрён привет, а сердца покоряет.
Когда больше двух, говорят вслух.
Умей сказать - умей и смолчать.