Валерий Master

организм человека удовлетворяет потребность в энергии расщепляя в первую очередь... белок или жиры или углеводы.

Yura Borovik

для этого он расщепляет углеводы. Белки нужны как строительный материал для производства собственных клеток (они тоже белки, только другие) . Но не надо забывать что человеческая природа устроена для усвоения медленных углеводов (то есть тех, которые усваиваются постепенно) - фрукты, овощи. "Изобретения цивилизации" - быстрые углеводы ( то есть те, что сразу всасываются в кровь) - вредят организму, потому что это нагрузка на поджелудочную ( ускоренная выработка инсулина) , подсаженная поджелудочная в перспективе диабет, во вторых в крови слишком много глюкозы (от быстрых углеводов) и организм излишки сразу же запасает в жир. Быстрые углеводы - сахар, мучное, сладости, хлеб. Из всего перечисленного полезными веществами обладает только хлеб (аминоксислотами) , всё остальное - сахар, сладости - не имеют ни грамма полезного, только грузят пищеварительную систему. Желание сладкого - это всего лишь запрос мозга, который привык к глюкозе, как наркоман