Наталия Палчей

Canon EOS 600D + 50mm f1/8 Что скажите ?

Денег немного. Хочу прикупить 50mm f1/8. Пойдёт на замену моему китовому 18-55. Скажите пожалуйста полтинник 1.8 хороший вариант в качестве второго объектива новичку? Качественную картинку на данный объектив смогу зимой снять ?

Наталья Никонова

50mm f1/8. Точность автофокуса - не более, чем "за эти деньги". То есть небольшая. "Гуляет" туда-сюда. Разрешение лучшее в диапазоне диафрагм 2.8-11. Но на кропе, с матрицей 18 мегапикселей, про диафрагму 11 придётся забыть, если хотим очень хорошего разрешения. Потому что из-за малого размера пикселя наблюдается явное дифракционное размытие уже с диафрагмы 8. "Золотые диафрагмы" для данного фикса на данной матрице - где-то от 4 до 6.3.
Дифракция и от оптики тоже зависит. Данный "полтинник", к счастью, дифракцию заметно не усугубляет.
http://otvet.mail.ru/answer/1730079751

А картинка мне понравилась.

Дмитрий Хохлунов

Это не замена, ибо слишком разные вещи. . На кроп штатник 35 f2 можешь взять. А полтос на кропе ни штатник, не портретник, ничего - ни туда ни сюда.

Марина Михалькова

Пластиковая времянка для привыкания к понятию "фикс"

Витаминка

Нормально, только в помещении проблематично будет, не всегда будет хватать широкого угла...

Светлана Кособокова

У этого объектива очень слабый корпус. У одного из моих друзей он просто развалился в руках. Оптически он не самый плохой.

Милонега Силицкая

Неплохой объектив за свои деньги, но никак не на замену.

Самал

хороший вариант.
как второй, для новичка - это самый покупаемый объектив.

Marie_O

Не заменит, но дополнит. Китовый зум заменит EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM

Дима Задиран

Про зиму тут ни кто не отвечал. Да, на этот объектив можно снимать в любое время года) А еще он немного заставляет думать и работать ногами...)

Альберт Ломанов

Иногда 50 бывает нужнее...

Alena Табачникова

Это киту не замена.
Это скорее слабенький портретник.

Kate Zhivetina

Купите Canon 40mm 2.8

Павел Казанков

а лучше 24 мм 1,8 (мне лично 80 мм - категорически тесно на кропе)

Алексей Тумаков

как дополнение к первому неплохой вариант..

Алексей Логинов

да, хороший набор, берите смело.