Дима Пирский

Какой матрас более полезен для позвоночника, жесткий, или помягче?

Юлия Мигунова

матрас должен быть не сильно мягким т. е где то средней жесткости, если можно так сказать) http://www.prostomatras.ru/ тут можно найти много матрасов и ортопедические и детские, любого материала и качества.

Гу
Гузель

Все кто пишут, что нужно брать жесткий матрас - не совсем правы. Жесткость матраса подбирается исходя из РОСТА и ВЕСА человека. Жесткие матрасы подойдут людям с ростом больше 195 см и весом более 95 кг.
Рекомендую ознакомиться с таблицей, которая поможет сделать правильный выбор жесткости матраса: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Оксана Исаева

Жеский. Вообще полезнее спать без матраца на досках. Не шучу! )

Екатерина Пётрушкина

не сильно жесткий

Анастасия Голубева

Конечно жёсткий

Дмитрий Громов

на жёстком вроде полезней. но ещё важно как спать! Надо на спине, на боку лучше на правом, на животе спать не рекомендуется.

Юлия Кашина

у меня жесткий но на него я положила овчинный матрас очень удобно а главное тепло без него у меня спина мерзнет!!

Ирина Радина

сорта "ортопедический".

Яков Цыганков

если выхотите хороший матрас то смотрите в магазине аскона там вам подберут под вас

Мария Гордеева

ортопедический полезен для позвоночника, есть матрасы пружинные и есть без пружинные, кому какие нравятся такие и покупают. У нас на двух спальной кровати пружинный ортопедический лежит, а у ребенка без пружинный http://podushka.com.ua/ru/bespruzhinnye.html всех все устраивает.

Антон

Более полезное для позвоночника - это ортопедический матрас, т. е. Тот, который поддерживает каждый отдел позвоночника. Они бывают и пружинные и беспружинные.

Про жесткость матрас отлично написано в этой статье [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Откуда странное мнение, что лучший - это жесткий?!?! все зависит от ВЕСА и ВОЗРАСТА!!!
Чем больше возраст - тем мягче матрас!!!! Для детей - только жесткие, 20-30 - средняя жесткость, ближе к жесткому; 30-40 - средняя жесткость; 40-50- средняя жесткость, ближе к мягкому, после 50 - мягкий

P.S. Моей маме 57 лет, спала на матрасе среднкй жесткости - на утро вся разбитая, руки затекали (нарушалось кровообращение), поменяли матрас на мягкий - все прошло!!! Самочувствие отличное. Какой фирмы, на мой взгляд, не столь принципиальный, покупали с 256 пружин (ортопедичный) по демократичной цене

Андрей Невструев

Я думаю, что помочь в решение этого вопроса вам могут врачи. Проконсультируйтесь с ними. Еще совет могут дать продавцы матрасов. Я покупала матрас в этом магазине http://www.bazarmatrasov.ru/ , там хорошие специалисты, спросите их.