Владимир Иванов

Удобно ли пользоваться GPS на смартфоне? Или лучше купить GPS-навигатор?

А если чтобы ориентироваться в большом городе?

Юрий Шарга

отдельный навигатор нужен имхо таксистам, курьерам и т. д. , обычный человек не забирается ежедневно в разные незнакомые места, как правило - работа-дом. Им навигатора отдельного не нужно, хватит установленного на смартфон/планшет.

Антон

Удобно и лучше, чем на навигаторе, а хочешь крупнее бери не дорогой планшет андроид с GPS(есть и + ТВ) , в машине очень удобно, легко монтировать в козырёк.

Иосиф Дубовской

на автомобиль лучше навигатор

Антон

Смартфон удобнее в этом плане.

Ан
Анна

постоянно придется выдергивать из крепления что бы прочитать смс, ответить на входящий, тем более что при входящем звонке навигация зависает, звук плохой.. (это все про смарт) Отдельный навигатор конечно лучше..

Ваня

Ну естественно навигатор лучше, на то он и навигатор!

Дикий

Если нужна навигация в авто, то отдельный навигатор гораздо лучше.
Vlad Osipov хорошо описал, что можно ждать от смартфона в такой ситуации .
Навигатор ( автомобильный Garmin ) ведёт по маршруту голосовыми подсказками,
Это очень удобно, смотреть на навигатор не нужно, от вождения не отвлекает.
Если нужна навигация в походе в лес, то нужен туристический навигатор .
Там и карты другие, и возможно использовать космические снимки вместо карт.
В любом случае могу посоветовать использовать двухсистемный (GPS + Глонасс)
навигатор . Они быстрее и точнее односистемных ( только GPS ) . Двухсистемные
принимают сигнал с большего количества спутников.
http://www.garmin.ru/ навигаторы Garmin
http://ru.wikipedia.org/wiki/ГЛОНАСС Глонасс
В путеводителях по городу стали часто указывать координаты памятников, вот тут
поможет навигация в телефоне.
Например, вот так https://ru.wikipedia.org/wiki/Писающая_девочка

Николай Журавский

Если речь идёт про автонавигатор, то особой разницы нет. Автонавигатор удобнее в использовании, это единственное отличие.
Если использовать смарт, как туристический навигатор, то это полный отстой.
1.В несколько раз быстрее сядет батарея и останешься посреди леса без связи и без навигатора. Навигатор хавает энергию, покруче просмотра фильмов.
2.GPS приёмник-дрянь, впрочем как и в автонавигаторах. Устойчивый сигнал со спутника принимает только на трассе, в поле или на воде. В лес с таким отстоем и не суйся.
3.Сколько смарт может проработать без подзарядки? Часов 12-15 не более? Навигатор, посадит его за 2-3 часа!! !
Туристический навигатор работает сутки, если установлены хорошие аккумуляторы большой ёмкости. В режиме подсветки, это время уменьшается на 20-30%

Светлана Коршикова

не то что удобно - просто шикарно, бери ток экран побольше

Фарид Мамедов

Абсолютно удобно. Пользуюсь на Андроиде Яндекс навигатором. А зарядку можно просто включить в прикуриватель.

Саша Дроздов

Совсем не понимаю, зачем покупать навигатор. На все гневные отзывы, что зависает, плохо спутники ищет, нужно брать в руки, что бы смс прочитать, отвечу просто: "А го... но не покупайте". Нормальный смарт в режиме вождения переключается голосом, голосом же можно звонить и смс отправлять. И ещё одновременно с навигацией и звонками пишет видео, как видеорегистратор. Все яндексы гуглы в провинции показывают чистое поле. А вот специальные программы Навител и Sygic - это уже настоящие навигаторы. Навител рулит в любых медвежьих углах. Sygic лучше для заграницы.

Тоня Ерёменко

удобно, если экран достаточно большой для этого и если есть возможность заряжать телефон в автомобиле. а вообще, если пользоваться постоянно, то лучше приобрести навигатор.