Артём Николенко

Способ передачи электричества на вращающуюся платформу

Собственно, как это сделать? при постоянном вращении провода не поставить. Как то подшипниками? Скользящими контактами?
Приерпляю фото того, что я хочу сделать.

меня интересуют подробности, как проще это осуществить. как делать эти контакты? из латуни или чего. не будет ли слишком сильное трение?

http://www.youtube.com/watch?v=sO2-tqoyGik
ссылка для тех, кого интересует, что это

Александр Подковыров

Вам придётся сделать полый вал вращающейся платформы, в которую протянуть провода. Снизу к валу прикрепить изоляционный цилиндр с медными кольцами, к которым необходимо припаять эти провода. А съём (подвод) осуществить через неподвижные щётки. Материал можно брать из удлинителей (медные с контактами из серебра) . Материал можно подобрать в мастерских по ремонту бытовой техники.

Сергей Кузьмичев

Скользящими контактами или батарейку на платформе разместить.

Патийдин Ботирбеков

токосъемниками со скользящими контактами-(кольцевик)

Анатолий Самойлов

http :// sam0delka.ru/topic/2650/
тут все описано

Димка Михайлов

Скользящими контактами, как в пылесосах с вытягивающимся шнуром....

Tatyana Yugay

Ровно 3 варианта
1. Щётки (угольные)) )

2. Индукционная петля

3. Аккумулятор на борту

Оксана Максименко

Зависит от нагрузки.
Я бы смонтировал контур на 1 кГц.
Один, передающий, снизу, второй, с выпрямителем, приемный.

А что это?

Алексей

Для вращающихся конструкций удобно применять щетки.

Толик Смирнов

или скользящими контактами или через вч-трансформацию-где то на частоте 100-200 килогерц

Юляша Чернецова

как в дрели передается и в генераторе?
через щетки и контактные кольца

Кусьма Евгеньевна

В пылесосах ставят контактные кольца - у тех, где шнур сматывается.

Nastyonka Danilova

ну если совсем маленькое трение хотите то через ртуть

Игорь Игорь

скользящий контакт

Ирина))))))))))

Для этой конструкции надо 4 двигателя из игрушечных машинок. Можно из 1 двигателя аккуратно отогнуть 2 усика и снять пластиковую кришечку, увидишь что 2 контакта на крышечке касаются столбика из 3 контактами вращающегося (барабана) . Вот такую конструкцию надо сделать только вместо столбиков на валу надо сделать кольца и к 1 кольцу будет подходить 1 щёточка из тонкой пружинистой жести (железная мочалка) . Если контактов много то можно сделать диск из текстолита и на нём вытравить кольца. Вывод к кольцам надо припаять из другой стороны от щёток. Например по проводам 1 и 2 подаём питание то на выходе из диска надо к этим проводам припаять паралельно конденсатор 100мкФ. Изза неровностей между трущимися контактами будет пропадать электрический контакт на доли секунды (это может показать светодиод) который вращаясь по траектории будет давать не ровную световую траекторию а немного рваную (конденсатор это всё подравняет) . Для двигателя такие фокусы пофиг.