Дина Кочорова

C plus plus локализация

Visual Studio 2013
Пытался сделать поддержку русского языка в консольном приложении.
setlocale(LC_ALL,"Russian")

Конченый клиент!
Этот способ помогает только на вывод.

SetConsoleCP(1251);

SetConsoleOutputCP(1251);

Тоже не помогают.

Меня шрифт и всё равно.

При смене шрифта с обоими SetConsole только вывод работает.

И при чём введённый русский символ (точнее его код странно распознаётся) .

Например -fffffffffff0a

Вот скрин:

А вводил я "г".

Алена Буцева

Лично я обычно делаю врапперы string UTF8ToTerminalEncoding(const string&) и string TerminalEncodingToUTF8(const string&), по дефолту они выдают результат, как есть, а под виндой делают конверсию UTF8 в текущую однобайтную OEM-страницу и обратно.

Наталья Агеева

пытался, результат?

Андрей Мартынюк

Лично я добивался, чтоб принтф писал русскими буквами, а вот ввод (который вроде отображается русскими буквами) я конвертировал туда-сюда всякими OEMToAnsi.

Мария Баинова

🙂 Не пытался делать локализацию, сделал проще, в начале отладил программу текст писал по минимуму транслитом, а потом тупо в фаре (Far File Manager) открыл исходник в виндовой кодировке, выделил всё, вырезал, нажал кнопку F8 (перевод кодировки в АНСИ) вставил дописал че нужно по русски и заменил транслит на русский, сохранил откомпилировал и вуаля, полноценный русский в консоли 🙂