Варвара Саляхова

"Файл используется mac x os и не может быть открыт" Спасите!

Купила внешний жесткий диск. Разобралась и "подружила" его с маком. А теперь все папки на месте, файлы на месте, но ни один не могу открыть, вылезает ошибка "Файл используется mac x os и не может быть открыт" В свойствах кое-как просматривается, но это же невозможно! Как исправить положение, что бы они спокойно открывались в программе просмотра и в айтюнсе? Очень нужна помощь!!! !

Вячеслав

Всякий левый софт для записи на NTFS ставили? Обычно такие проблемы из-за всяких парагонов/и тп вылезают.
Правильнее всего бить внешний жесткий диск на партиции: FAT32 для всех устройств (там ограничение 4гб на размер файла) , NTFS для файлов, которые пишутся с винды, HFS+ - для Маков.

Телевизоры (если с компа на ТВ файлы носите на жестком диске) понимают на чтение либо все три файловые системы (напр, соньки) , либо только FAT32 и NTFS (напр, самсунги) .

Для переноса файлов между виндой и маком бывает еще ExFAT. Его мак с виндой и писать умеют, и читать. И ограничения на 4 гб нет. Но больше никто его не понимает.

Асел Макеева

Обратись в службу Apple