Артём

Помогите, пожалуйста, с физикой (

На оси ОХ симметрично относительно начала координат на расстоянии а= 0,15 м от него расположены два одинаковых точечных заряда Q = 2 нКл. Вдоль оси OY движется маленький шар массой m = 25 мкг и зарядом q = 1,4 нКл. В точке с координатой y₁ его скорость равна v₁ = 2 м/с, а в точке с координатой y₂ = 0.3 равна v₂ = 4 м/с. Найти y₁.

Паша

разность потенциалов между начальной и конечной точкой находим из закона сохранения энергии.
А начальную точку с требуемым потенциалом - чисто из геометрии.