Н*
Ната ***

Вот многие скучают, плачутся по СССР. А тот факт, что человека могли сослать на Север за то что он не служит на

общественнополезном посту, а занимается частным трудом, многие почему то опускают. Но это же чистой воды рабство!! ! В прямом, даже не завуалированном контексте!!!!

Елена Дудина

Это тебе прабабушка рассказала?

На
Наталья

Абсолютно согласен. Подписываюсь под каждым словом.

Spike: Не, это я теперь внукам рассказываю, чтоб знали.

Денис Лихой

совка нет и это this is horosho

Александр Андреев

Ссылали не глядя ни на социальное положение, ни на профессию. Ссылали и убивали по разнарядке. Это была страна страха и унижений. Не дай Бог повторения такого.

Михаил Убирия

Встречный вопрос: Это каким таким частным трудом?
Типа торговли валютой, занятия проституцией или скупкой и перепродажей ценностей и других товаров?

Кристина Петросян

Советский север был обеспечен на порядок лучше других регионов. Зарплаты северян были в 5-10 раз больше, нежели на юге. Многие наоборот ехали на север за деньгами. Потому, ничего удивительного в вашем вопросе нет.

Галина Кочуева

Ссылали же, а на Украине убивают и тех кто виноват, не судят их. Это что лучше? А города нужно было во всех частях поднимать. А сейчас убивают, а не виновные сидят, а всякие вурдалаки не платят за свои деяния. В СССР свои были минусы, но намного больше было плюсов, пока США нос не сувало всё было отлично и нравственность у вас была выше и образование, а сейчас? ! Но умный и мудрый и с душой человек всегда знает, что хорошо там, где он.

Наталья Мамедова

Частный труд, это что?? Затрахали вы со своими сказками.

Андрей Мурошкин

у нас и сейчас могут сослать на Север ни за х. . .собачий.

как вы не понимаете - в корне ничего не изменилось (а если понимаете, то очень глубоко и хитро притворяетесь, дорогие за- и анти-путинцы)

Инга Хоюр-Оол

Я добровольно на Севере живу уже 45 лет. И ничего, не обижаюсь.

Александр Живых

не надоело всякую хрень придумывать.

Vika

Частного труда по факту не было. Я знаю немало людей которые сами ехали на севера и БАМ где неплохо заработали в то время

Сергей Степанов

Против частников ОБХСС, аналог налоговой свирепствовал. Мытари налоговой еще в Библии описаны как редкие негодяи - работа такая.
При советах нужно было впрочем частникам в объединения вступать принудительно.
А вот что
Целые Народы Депортировали
-это дикий бред шизика реализованный на Деле!
см ru.wikipedia.org/wiki/Депортации_народов_в_СССР

Елена Осипова

Да справедливости в разы больше было нежели сейчас... Попробовал бы кто нибудь миллион спиздить... Вышка сразу... И чтоб с зарплатой кинули-да неслыханное дело!

Александр Андрианов

А про то, что СЕВЕР всегда был -- ЗАКРЫТОЙ ЗОНОЙ тебе . что-нить ведомо ???

Яна Гатауллина

Так либо это проплаченные шестерки совка, которые жили припеваючи, пока простой народ голодал, либо это просто идиоты которые зомбированы совковой пропаганде, не понимая что правды там нет. Умные люди знают как там, а вот идиоты типа Спайка булдт устами СССр говрить, короче не заморачивайся.