Общество
Многие считают, что достижения СССР перечеркиваются злодеяниями Сталина. Поэтому и СССР перечеркнули?
Ха -ха значит злодеяния Сталина. А что вы знаете о Сталине и о том что произошло с Россией за последние 20 лет?
Пару слов о якобы репрессированных. Тот, кто мало-мальски разбирается в правоведении поймет, почему эти самые репрессированные появились. Я не хочу сказать, что невинно репрессированных вообще не было. Они были, но их насчитывалось совсем немного. Они еще в сталинское время через суд и органы прокуратуры смогли доказать свою невиновность и добиться реабилитации. Тех же, кто оклеветал их своими доносами и следователей, расследовавших эти дела, ждало соответствующее наказание.
Помимо уголовного законодательства СССР в 1991 году Верховный Совет СССР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов» . Появилось еще одно правовое основание для реабилитации. Нужно сказать, что закон далеко от совершенства, как в юридической технике, так и по содержанию. Но для новой власти это было неважно, поскольку важно растущее количество «пострадавших от сталинского режима» . С помощью нехитрых манипуляций этим «количеством» в СМИ власть имущие прикрывали свою антинародную деятельность. В их числе грабительская приватизация и «залоговые аукционы» , обнищание населения, провал реформ и т. д. Народ с «открытым ртом» слушал об «ужасах 30-х» и отвлекался от насущных проблем.
В соответствии с вышеупомянутым Законом многие люди ринулись в прокуратуру и писали там заявления, что они и их родственники якобы пострадали от «сталинского режима» . Подавляющая часть этих жалобщиков отсеивались почти сразу. Ну что ж, не получилось получить желаемых льгот. Остальные были признаны репрессированными и тем самым добились своего материального благополучия. Только в чем собственно их реабилитировать? Составы преступлений все же уголовные! Это все равно, что признать вора, насильника или убийцу репрессированным и потом реабилитировать его. К тому же нужно учитывать действие во времени советских УК и УПК, например, до 1961 года действовал совсем другой УК. Давайте, в таком случае реабилитируем преступников вековой давности. Закон есть закон, кто его применяет не правильно или его нарушает, подлежит наказанию. Главное, чтобы он действовал.
Другой вопрос, из-за чего советское уголовное законодательство было таким, каким оно было. Все не так плохо, по сравнению с уголовными законами капиталистических стран аналогичного периода! Для тех, кто хочет понять почему, то ему нужно прочесть книги по Теории государства и права. Там подробно сказано о классовой сущности государства и классовой борьбе.
он сам шел к этому медленно но верно-сначала-развал КПСС (Прибалтика) , затем Грузия, Армения, а потом уже Украина (панам захотелось повластвовать) , Белоруссия. А что оставалось делать России? Хоть какой то договор подписали, а то могли бы и пострелять... А вы говорите-Сталин. Сталин давно умер, а после него не нашлось сильной личности, отличной от него только в отсутствии маниакальной подозрительности. Так что-местные князьки разбежались, а России еще нужно было думать и о своих внутренних князьках...
это глупость!... просто экономическая модель вышла из подчинения !!.управлять ею стало невозможно!... её упростили до примитивизма... а теперь строят заново!.. у нас и партий то нормальных нет.. потому что управление страной нельзя пускать на самотёк
Да интересно... Давайте перечеркнём нынешнюю эрэфию :ни достижений... ни дипломатических побед, одни лишь злодеяния нынешнего режима. СССР это могучий ГИГАНТ который сгинул в 20 столетии... А дедушка Сталин -ТИТАН демиург творец миров. (жаль что не сгноил предков нынешних эрэфовских правителей и чинуш)
Алексей Самотканов
РФ перечёркивать не надо. Но всё остальное - правильно.
Что за бред? ! Достижения СССР столь велики что злодеяния 5-ти Сталинов их не перекроют.
Алексей Самотканов
Это не мой бред, а попалось такое высказывание. Ну и возник вопрос, может быть не совсем удачный, но всё равно интересно.
Сталин такая же часть истории, как и СССР. И еще не известно как повернулось бы колесо истории если бы его не было.