Марина Заборовская

Бытует мнение, что только люди с низким интеллектом объясняют непонятные явления мистикой. Согласны?

Прошу обосновать свой ответ аргументированно, если способны.

Ильгар Джабраилов

От части. Тараканы разные и есть в каждой голове. Другое дело, когда жизнь основана на суевериях и ими же ограниченна, вот тут - да, беда. Я в школьные годы был зависим от гороскопов, верил в приведений, ссался от передачи "необъяснимо, но факт" и пр. Жизнь была - сущим дерьмом.

Виктор Березовский

Бытует также мнение, что только люди с низким интеллектом считают, что необъяснимых мистических явлений не бывает.

Ди
Дима

Как правило - да. Но без фантазий не было-бы и прогресса. Так-что смотря как посмотреть.

Мария Рам

не согласна

Настена

вообще понятие мистика очень растяжимое. в неё верят большинство людей как малограмотных, так и образованных умников. а непонятное явление, кот. объясняют мистикой.. что например ??приведи пример и аргументированно объясни свою точку зрения, если способен конеш

Эрнис Султанов

понятие интилект противоположность понятия индивидуальность люди обладающие высоким интилектом неспособны мыслить иначе и склонны к колективному мышлению на основе созданого ранее также не имеют способность выживать в экстримальных ситуациях также неспособность к самообучению их нужно учить без учителя они как стадо баранов а какой баран чуть повыше или сильнее неимет некакого значенгия всёравно бораны

Ольга Полищук

нет конечно, кто знает может они бывают правы

Мила Попова

Скорее да, хотя что вы понимаете под словом "мистика"

Александра Злобина

конечно у них все что им не дано понять названо мистикой эт же дауны и олигофрены по сути своей

Екатерина Балашова

не умничай.. . определишься с низким....

Максим Оградюк

Дело в том, что вера в мистику наиболее типична для малообразованных и, как следствие, слабых духом людей, т. к. в силу ограниченности знаний они не могут объяснить происходящее вокруг с научной точки зрения, а также, будучи не уверены в себе, ищут объяснения событиям в своей жизни не в собственных поступках, а в неких мистических правилах, которым, якобы, подчиняется их жизнь, их воля, их "судьба".

Например, люди часто задают вопросы "А будем ли мы вместе", "А как мне будет на новой работе" итд итп. Да йопта! ! Как будешь работать, так тебе и будет! Перестанешь парить мозги парню глупостями и ревностью и начнёшь следить за собой, будешь! Жизнь -- последовательность событий. В 95% случаев мы в силах влиять на эти события. Конечно, остаются ещё и 5%, но жизнь-то она длинная, и время на те 95% есть у всех и каждого!

Только если тратить время на гадалок вместо того чтобы заниматься собственной жизнью, она так и пройдёт в разочарованиях и ожиданиях. Жить надо здесь и сейчас, управляя событиями, а не ждать когда эти события счастье тебе принесут.

Kapral Zadnica

ответить аргументированно, если способны 🙂 кто ты такой чтобы тебе отвечали аргументировано? ты задал аргументированный вопрос, где продемонстрировал свой блестящий ум и здравомыслие? нет, увы, ничего подобного пока не наблюдается.)

Ольга Гуркина

в большей степени, да, но с другой стороны никогда нельзя быть уверенным в чём-либо, поскольку до конца познать едва ли возможно, и как раз такая ограниченность вполне может служить признаком низкого интеллекта.

Де
Денис

не так это

Ольга

Чушь собачья)
Скажу тебе среди Бауманцев не редко несколько является практиками, сие есть факт.

У некоторых практиков и по три высших образования.

Так что не логичное суждение, просто кто-то может быть гибким и хочет таковым быть, видеть картину целиком. А кому то хватает его плоского мира 😉

Sa
Sanek

Неправильная предпосылка в твоем вопросе - слово "только". Объяснять непонятные явления работой тайных сил куда проще, чем искать в них закономерности - это факт. Но следует разделять бытовой мистицизм человека, который не способен на исследование и может жить своим умом только в понятных ему сферах жизни, и мистицизм управленческий, когда некоторая удачная трактовка событий через мифотворческие аналогии дает возможность работать с ними без полного понимания их природы. Яркий пример такого подхода - Карл Юнг. Недостаток такого подхода заключается в том, что язык мифологических символов весьма субъективен и порождает новые бытовые же мистификации явлений, совершенно не относящиеся к непосредственным исследованиям. То есть процесс познания налажен, а процесс передачи знаний - нет.

Руслан Софинский

Мистические явления, проявления потустороннего мира и их обитателей это объективная реальность. И существование этой реальности никак не зависит от интеллекта конкретного человека. Каждый может с этим столкнуться, но трактовать будет по разному.