Мистика, эзотерика
Среди эзотериков бытует мнение, что нужно избавляться от Эго. Если не будет Эго, что же останется?
Вероятно, так говорят самозванцы и шарлатаны. Ни один уважающий себя мистик не станет избавляться от части самого себя, это бред сумасшедшего.
Трусы и майка точно...
Останется Logos - Высшее Я.
вы сначала попробуйте избавиться)
Светлана Сирота
М... а зачем? :-) Я подозреваю, что ничего хорошего не будет.
Все они 99% фуфложуи ...
Останутся безвольные "овощи", стадо рабов. Именно это и пытаются с нами сделать.
Ольга Мотова
верно) это как новая "религия",вернее, секта.
...гдет слышал такое... бредовое мнение... будет отсутствовать Эго... все это уже жалкое и ничтожное существо... но сильно завышать его не надо... но и середины держатся ненадо... лудше перегнуть немного...
Предполагается, что чистое сознание и Душа)
Но люди смешны, ибо пытаются избавиться от своей человеческой основы, что невозможно. А делают это они из-за собственной СЛАБОСТИ и неспособности управлять своим эго)
обретешь весь мир, растворившись в нем
Светлана Сирота
Хоть цель - растворение в мире сама по себе сомнительна, но тут мне кажется вопрос в другом.
Ведь без Эго в человеке останутся и другие элементы психики, например инстинкты. Жизнь на неконтролируемых инстинктах - это то что хотят эзотерики?
Эго в особом смысле. И не среди эзотериков, а это традиция буддизма ( буддизм сами понимаете к эзотерии отношения не имеет) .
Освобождение от эго, это означает освобождение от мышления "Я, МОЁ, МНЕ, ДЛЯ МЕНЯ".
Светлана Сирота
В буддизме не очень силён, но на сколько я помню они избавляются от некого "ложного Эго".
А мнение об уничтожении Эго сейчас очень распространено очень много где :-)
Плохо тогда будет, все людям отдавать будешь не имея возможности получить взамен!
То что было
Абсолют, с которым нужно слиться!
Светлана Сирота
Вообще, в мистических традициях для слияния с Абсолютом предполагались несколько более сложные операции, чем просто разрушение Эго :-)
Эзотерики любят мозги пудрить :) В хорошем понимании :)
99,9% людей понятия не имеют Кто они и Что они. Они принимают за свои - чужие желания. Они принимают за себя - взращённую в них гордыню и чванство.
Самая интересная и страшная тайна - кто же ТЫ :)
Светлана Сирота
Да вопрос действительно интересный :-)
Есть ли за иллюзорной индивидуальностью что-то высшее или там просто архаичная животная природа. На сколько я знаю, многие мистические традиции утверждают что Высшее Я нужно обрести.
в дурдоме почти все без эго
Наталья Пенне
эго как собственное духовное так и высшее божественное не лежат где то рядом на тарелочке. Это ваша сущность и индивидуальность.И если из-за дурацкого поступка вы потеряете своё физическое тело, то врачи в дурдоме будут пытаться вылечить память о вашей личности.