Роман

Почему Кагор стал церковным вином?

Умка

"По одной из версий, кагор - очень понравилось Петру Первому, который позднее организовал его производство на родине. Приверженцы иного мнения утверждают, что вино было выбрано представителями Православной Патриархии в качестве официального во время их пребывания во Франции.
Сделав выбор в пользу этого напитка, священнослужители поначалу решили закупать вино за границей в больших количествах, но такие поставки были достаточно дорогостоящими и обходились церкви "в копеечку".

Галина Ким

Сладкое, крепкое, не дорогое.

Игорь Попов

Любят попы сладенькое... клубничку...:))

Дмитрий Казаковцев

манахи издревне гнали...

Оксана Гаврилюк

Первыми создали Кагор-монахи.

Алексей Иванов

он был доступен страждущим воскресенья .. )

Елена Громыко

Раньше церковь была как отдельное государство, производило сельхоз продукцию, изготавливало собственно сами продукты на собственные нужды и на продажу, видимо его делали виноделы при церкви...

Андрей Головин

Ну а просвирки (плоть Иисуса), "кровь" и "слёзы"

Сергей. Покатов.

С виноградом в России всегда проблемы. А черники - завались...

Сергей

а если портвейн, то будут вновь придирки - почему?

Олег Талала

В Католической Церкви для Причастия употребляется сухое белое вино.