Константин Мостовой

А почему в ПРИЧАСТИИ используют КАГОР? Это же креплёное вино, а Иисус использовал натуральное?

Саня Скворцов

Потому что российский климат несколько суровее аравийского, тут сухим не согреешься ...

Виктор Дейнеко

лучше бы наливали водки и бутерброд с красной икрой... больше народу приходило бы точно.

Ан
Анастасия

До XVII в. на Руси своего вина не было, и т. н. «церковное вино» ввозилось сначала из Греции, а потом из Италии, Франции и даже Испании. Для удобства транспортировки и хранения вино выбиралось крепленое. Лишь в XVII в. в Астрахань была завезена закавказская виноградная лоза, что положило основание русскому виноделию. К концу XIX в. сложилось представление о церковном вине как сладком, умеренно-крепком, интенсивно-красном.
http://www.katehizis.ru/rossiya-segodnya/pochemu-svyaschenniki-piut-kagor

Люся Олесик

ага ща вовсе церкви из израиля кагор повезут? ? губу закатай

Ан
Анна

В моей конфессии - сок, как не выбродившее вино

Iren Korovina

Кагор - натуральное виноградное вино, приготовленное по специальной технологии ...
... Ну как же так ?..Неужели Иисус чрезмерно потреблял ?

Ольга Дегтярь

Слово вино имеет один корень на иврите как сок в некоторых книгах. Поэтому не доказательно что только надо Кагор. Просто это традиция Кагор применять. Он более схож на кровь Христа

Елена Богданова

Во время литургии на Престоле вино превращается в кровь Христову. В этом весь смысл, а не в том какой продукт (вино) используется в качестве основы.

Олег Иванов

Да, использовалось сухое вино., как символ крови Христа. А сегодня- просто-для сбора денег это делают. Не придают значения особого, какое вино, главное-ритуал.
Принимают от символов только те, с кем заключен завет на Царство. (это 144000)