Ро
Ростислав

что будет с номинальной скоростью вращения асинхронного двигателя при в обмотки статора в два раза

увеличении числа пар полюсо

что будет с номинальной скоростью вращения асинхронного двигателя при увеличении числа пар полюсов обмотки статора в два раза

Юл
Юля

Регулирование частоты вращения асинхронного двигателя переключение числа пар полюсов

Ступенчатое регулирование скорости можно осуществить, используя специальные многоскоростные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором.

Из выражения nо = 60f/р следует, что при изменении числа пар полюсов р получаются механические характеристики с разной частотой вращения nо
магнитного поля статора. Так как значение р определяется целыми
числами, то переход от одной характеристики к другой в процессе
регулирования носит ступенчатый характер.

Существует
два способа изменения числа пар полюсов. В первом случае в пазы статора
укладывают две обмотки с разным числом полюсов. При изменении скорости к
сети подключается одна из обмоток. Во втором случае обмотку каждой фазы
составляют из двух частей, которые соединяют параллельно или
последовательно. При этом число пар полюсов изменяется в два раза.

Рис. смотри внизу

7. Схемы переключения обмоток асинхронного двигателя: а - с одинарной
звезды на двойную; б - с треугольника на двойную звезду

Регулирование
скорости путем изменения числа пар полюсов экономично, а механические
характеристики сохраняют жесткость. Недостатком этого способа является
ступенчатый характер изменения частоты вращения асинхронного двигателя с
короткозамкнутым ротором. Выпускаются двухскоростные двигатели с числом
полюсов 4/2, 8/4, 12/6. Четырехскоростной электродвигатель с полюсами
12/8/6/4 имеет две переключаемые обмотки.

Использованы материалы книги Дайнеко В. А. , Ковалинский А. И. Электрооборудование сельскохозяйственных предприятий.