Махбуза Матраимова

В чем Г. Р. Державин видит свое достижение как поэта?

Сергей Литвиненко

В своём стихотворении "Памятник" Державин не только отмечает свое новаторство, особенно в области поэтического языка и жанров, но и ставит проблему взаимоотношений поэта и власти:

Что первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о Боге
И истину царям с улыбкой говорить.

Свои заслуги Державин видит в том, что сделал русский слог «забавным» , то есть простым, веселым, острым. Поэт «дерзнул. . .возгласить» не о подвигах, не о величии — о добродетелях императрицы Екатерины II, то есть говорить о ней, как о простом человеке — поэтому и звучит слово «дерзнул».

Олеся Барсукова

Уже не видит...