Светлана Лешина

г. р. державин самая точная биография. р. державин самая точная биография

Артур Шевчук

Ходасевича прочтите.. .

ДЕРЖАВИН Кто ж был сей <несравненный>\ Сей дивный часовой? \ Певец наш вдохновенный, \ Державин молодой. Кондратий Рылеев 1822 [Вечернею порою,

ДЕРЖАВИН К тебе, Державин, как в молитве, К тебе зову! Услышь мой глас, \ \ Как слушал бард о чудной битве\ Простого пахаря рассказ. Аполлон Майков 1853 ПАМЯТИ ДЕРЖАВИНА\ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИЗВЕСТИЯ О ПОБЕДАХ ПРИ СИНОПЕ И АХАЛЦИХЕ

ДЕРЖАВИН И тень Державина, здесь сетуя со мною, \ К вам обращается с упреком и мольбою\ И просит, в честь ему и православью в честь, \ Конфорку бросить прочь и - самовар завесть. Петр Вяземский 1838 САМОВАР

ДЕРЖАВИН Когда беседчикам Державин пред концом\ Жилища своего не завещал в наследство, \ Он знал их твердые права на желтый дом\ И прочил им соседство. Петр Вяземский 1816-1817

ДЕРЖАВИН О, вдохновенный певец, \ Пиндар российский, Державин! \ Дай мне парящий восторг! \ Дай, и вовеки прославлюсь, \ И моя громкая лира\ Знаема будет везде! Антон Дельвиг 1814 НА ВЗЯТИЕ ПАРИЖА

ДЕРЖАВИН Бывало, ясною сопутствуем луной, \ И в мыслях проходя все наши разговоры, \ К жилищу твоему еще стремил я взоры; \ Стремил и с чувствием сердечным восклицал: \ Блажен ты, добрый муж! ты ангела снискал! Иван Дмитриев 1794 К Г. Р. ДЕРЖАВИНУ ПО СЛУЧАЮ КОНЧИНЫ ПЕРВОЙ СУПРУГИ ЕГО

ДЕРЖАВИН <К ПОРТРЕТУ> Г. Р. ДЕРЖАВИНА\ Державин в сих чертах блистает; \ Потребно ли здесь больше слов\ Для тех, которых восхищает\ Честь, правда и язык богов? Иван Дмитриев 1803

ДЕРЖАВИН На гробы рода Державиных\ в Казанской губернии и уезде, \ в селе Егорьеве\ О праотцев моих и родших прах священный! \ Я не принес на гроб вам злата и сребра\ И не размножил ваш собою род почтенный; \ Винюсь: я жил, сколь мог, для общего добра. Гавриил Державин 1810

ДЕРЖАВИН Нас сам Державин в одах славил, \ Но вдруг - переменился взгляд, \ Перевернул всё круто Павел, \ Пустив в ход гатчинских солдат. Василий Богданов 1871 МЫ - ОСОБЬ СТАТЬЯ! \(ИЕРЕМИАДА ОДНОГО ИЗ ПОСЛЕДНИХ МОГИКАН НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЧВЕ)

ДЕРЖАВИН Он свидетельствует нам весьма компактно, \ что жизнь – обманка; \ но когда все, как тонко просек Державин, \ «жерлом пожрется», \ встанет знак сей, словно простой журавель, \ поверх колодца\ и из жерла бездны, подъявши Планку, \ восчерплет снова\ все, неся нам весть, что и смерть – обманка, \ что все есть Слово. Владимир СТРОЧКОВ. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ПРИМОРСКИЙ БЛОКНОТ 1999 Последнее письмо Балалайкину о последних тайнах бытия

державин НА КОНЧИНУ ГАВРИИЛА РОМАНОВИЧА ДЕРЖАВИНА \\Державин1 умер!. . слух идет, \И все молве сей доверяют. \Но здесь и тени правды нет: \Бессмертные не умирают! Василий Капнист 18 августа 1816, Обуховка

Он долг певца постиг вполне, \ Он свить горел венок нетленной, \ И был в родной своей стране\ Органом истины священной. \ Везде певец народных благ, \ Везде гонимых оборона\ И зла непримиримый враг, \ 40 Он так твердил любимцам трона: \ "Вельможу должны составлять\ Ум здравый, сердце просвещенно! Кондратий Рылеев 1821-1823 ДУМЫ\XXI. Державин