Лидия Гольцева

Окружность в диметрии

я знаю, то по оси Y чертежи будут по размерам 1/2 от оригинала. Если я чертю окружность в диметрии, то ее радиус будет в половину меньше оригинального?

Андрей Филимонов

Аксонометрические проекцииСогласно ГОСТ 2.317-69, из прямоугольных аксонометрических проекций рекомендуется применять прямоугольные изометрию и диметрию.
В прямоугольной изометрии размеры предмета по всем трем измерениям сокращаются на 18 %. ГОСТ рекомендует изометрическую проекцию строить без сокращения по осям координат) , что соответствует увеличению изображения против оригинала в 1,22 раза.