Ра
Рафаэль

Как изобразить окружности в диметрии?? ? своими словами, пожалуйста

Татьяна Захарова

Фронтальная диметрическая проекция

Расположение осей координат в фронтальной диметрической проекции.

Коэффициент искажения по оси Y' равен 0,5, а по осям X' и Z' 1.
Допускается применять фронтальные диметрические проекции с углом наклона
оси Y' в 30° и 45°.

Окружность диаметра D во фронтальной диметрии.

Во фронтальной плоскости окружность рисуется без искажений, в
горизонтальной и профильной проекции - в виде эллипса, вписанного в
искаженный квадрат и касающегося середин сторон квадрата У эллипса
большая ось=1.07D и наклонена ниже диагонали верхней грани куба на 7◦,
малая ось=0.33D; Z=Y=1, X=0.5Y и наклонена под 45◦ (135◦)

В прямоугольной диметрии все окружности, вписанные в грани куба, изображаются эллипсами (см. рис. 18, г) ,
большие оси которых перпендикулярны к свободным от построения осям
координат, а малые — перпендикулярны к большим осям. Отметим, что на
передней (и задней) грани главные оси эллипса совпадают с диагоналями
ромба. В боковых, верхней и нижней гранях большая ось эллипса не
совпадает с диагональю параллелограмма, но ее положение можно точно
определить, так как она перпендикулярна к соответствующей координатной
оси (X, Y или Z). Так как ось Z вертикальна, то большая ось верхнего (или нижнего) эллипса должна быть всегда расположена горизонтально.