Леночка Великанова

выражение "каким Макаром" означает "каким образом", но почему именно Макаром?

Не нужно копировать инет, просто объясните, почему выбрано именно имя Макар, а не другое, например, Иван, Пётр, Сидор и т. д.

Кстати, не родственник он тому Макару, что телят гоняет куда-то?

Когда рассматривают происхождение слова, то прежде всего обращаются к корню слова, подбирая родственные слова.

Никто не заметил, что в вопросе умышленно допущена ошибка: в данном фразеологизме слово "макаром" пишется с маленькой буквы.

Екатерина Оленцевич

Точно не могу сказать, но предположу, что "Макар (-ом) " - это от заимствований в русском языке) :

макарА (турецкий) - моток пряжи (длинная нить) . Мотки бывают разной длины.
макаронина (от "макароны" в русском языке (из итальянского) - одна длинная трубочка макарон.

Каким Макаром? или Каким образом? Какой дорогой? Каким путём?
Длинная нить или трубочка ассоциируются с дорогой.

Куда Макар телят не гонял. .
Это тоже длинная дорога, ведущая в никуда.

Получается, что "МакАр" и "макАром" - это усечения слов "макарА" или "макаронина", не имеющие отношения к имени Макар.

Есть ещё слово "макАрить" - говорить вздор, чепуху, т. е. что-то несуществующее.

Ма
Мария

В Словаре "Фразеологизмы в русской речи" предположение делается такое: выражение восходит к фольклору, где имя "Макар" ассоциируется с бедным, несчастным человеком, крайним неудачником. Ну и в самом деле, вспомните: "На бедного Макара все шишки валятся" или "Не рука Макару калачи есть". В XIX веке "макарами" в народной речи прозывались плуты, а "макарыгами" - попрошайки.
Ну а сочетание "таким макаром" образовалось, очевидно, от выражения "таким образом" с собственным именем "Макар". Это не первое выражение, образованное от личного имени: вспомните словечки "подкузьмить" и "объегорить".

Олечка Золина

В предыдущем посте есть доля истины: "Макарами" в народной речи прозывались плуты. Плут - хитроумный обманщик. Когда говорят "Никаким Макаром", подразумевается, что ни при какой, даже самой неожиданной изворотливости ума, невозможно что-то сделать, т. е. даже самый хитрый Макар ничего не придумает.

Евгения Надеенская

Вот не получается не копировать Интернет.
Странное выражение и странное имя. Даль дает нарицательное значение слова "Макар" - прозвище рязанцев, и объясняет, почему так получилось. Еще приводит противоположные значения этого имени: с одной стороны, плут, а с другой - простак.
МАКАР

МАКАР, прозвище рязанцев,
особ. кадомцев, будто по словам Петра I, встретившего там трех Макаров
сряду, и сказавшего шутя: будте ж вы все Макары! Это лучшие рыболовы и
целовальники, почему откупщиков, и вообще плутов, зовут Макарами. | Сиб.
простак. | Шуточн. комар. Подпустить макарку, сплутовать. Макарыга,
макарьевский нищий, пск. твер. наглый, безотвязный попрошайка. Вчера
Макар гряды копал, ныне Макар в воеводы попал, намек на откупщиков
винных. Я тебя туда спроважу, куда Макар телят не гонял! Комар да мошка,
Макар да кошка. Макара двураз не женят. На бедного Макара шишки
валятся.

И вот еще что я нашла. Это выражение "таким макаром" связывают с ведической традицией Древней Руси, а "макар" - это не имя собственное, а некое божество. Вот, почитайте. Я сама плохо это поняла, но, может, для Вас это что-то разъяснит.

Однако все же вспоминается, что МАкара-это на древнем санскрите крокодил.
И означает то, то человечество произошло от рептилий. Также макара
означает "пять пальцев" То есть человек

К этому подходит и значение макара — моток пряжи; заграничной выделки пряжа для сетей, донское выражение

Макары-гивры или кентавроиды — сказывается влияние нагов, благодаря
которому макары могут изображаться как существа со змеиным телом,
переходящим в человеческий торс, человеческую голову или множество
змеиных голов. В буддийской иконографической традиции, где образы макары
и нага различаются, тем не менее, есть случаи, когда нага изображается в
виде морской змеи с хоботом слона

еще один вариант макар — козерог. В таком случае макара являет собой
чешуйчатое тело на достаточно длинных ногах с рыбьим хвостом и головой
антилопы или козы. Здесь сказывается влияние астрологической символики
переднеазиатской культуры: знак Козерога, называемый в Вавилонии «Дикий
козел» и изображавшийся зачастую с рыбьим хвостом (как символ богов Энки
/ Эа ), был заменен индийскими астрологами на макару, которая однако
утеряла такой свой отличительный атрибут как хобот.

В ведизме, который считается древней русской культурой, макара моделирует
и/или символизирует жизнь и природу во всех ее состояниях-стихиях.
Символика макары получает развитие в мифологических связях с божествами
плодородия, жизненной силы и воды (одно из названий макары —
"Джала-рупа", "водная форма"). Такова связь макары с якшами как
вегетативными божествами, которые, в свою очередь, соотносятся с
приносящим жизнь древесным соком или с речными богинями Нади-деватас,
для которых макара служит опорой или ездовым животным — ваханой.

как раз тогда, когда начинается знак Козерога на зимнее
солнцестояние, сегодня в тех странах, где много ссторонников индуизма,
празднуют Макара-санкранти. Это индуистский фестиваль урожая,
празднуемый в день зимнего солнцестояния, когда Солнце входит в знак
Козерога и начинает двигаться на север. Считается благоприятным днем,
который дарит людям благословения для успешной мирской и духовной жизни.
Это единственный праздник в индуизме, основанный на солнечном
календаре, а не на лунном