Николай

помогите написать пояснение на тему "В борьбе идей гибнут люди» . "В борьбе идей гибнут люди» Лец

Сан Саныч

Шо тут пояснять?
За абстрактные идеи гибнут живые люди. Умирают.. . за пустоту, фактически.

Шо, вам много надо? Сделайте сравнение с религией, различные религиозные течения (идеи) являлись и являются причиной войн и смерти многих людей. За то что по представлениям одних бог - таков а по представлениям других - таков (и то и то идеи) живые люди убивают друг друга. С политикой, борьба политических сил на мировой арене так сказать и т. д.
Станислав Ежи Лец хотел показать своим высказыванием глупость людей, которые, защищая свои (или чужие) представления о чем-либо, коие фактически, являются лишь абстрактными идеями, убивают друг друга физически, прямо и непосредственно, или способствуют этому косвенно, когда к примеру, действия политических лидеров, упорствующих в своей правоте относительно какого-либо вопроса и защищающих свои позиции косвенно ведут или прямо являются причиной смерти, тяжелых условий жизни, иных трудностей каких-либо групп людей или причиной развязывания войн