Дмитрий Данилов

Сколько по времени после регистрации ИП делается УСН? Там какое-то информационное письмо надо ждать или что-то ещё?

Ал
Алексей

В смысле "делается УСН"? ИП никто никакой УСН не делает - вся процедура носит уведомительный характер, т. е. САМ ИП уведомляет инспекцию, что будет применять УСН. При этом инспекция не будет проверять, имеет ли он на это право, и не будет подтверждать вновь зарегистрированному ИП, что переход состоялся (или отказывать в применении этой системы) - у инспекций сейчас таких обязанностей нет, т. е. никаких писем присылать налоговики не будут да и не обязаны. Только если Вы запросите это отдельно.
Для применения УСН Вы должны уведомить инспекцию или вместе с постановкой на учет или в течение 30 дней с момента регистрации в качестве ИП. Если не успели - у Вас общая система налогообложения, а перейти на УСН можно со следующего года, для чего опять же Вам нужно уведомить инспекцию до 31 декабря.

Самат

0 дней.

Заявление о применении УСН имеете право подать вместе с заявлением о регистрации в качестве ИП.

Нет письма. Могут выдать по Вашему отдельному запросу.

Виктория Иванова

в течении недели было когда я делал. Пришлось мне через год перевестись

или в конце года

уточните в налоговой